Древний астрономический код на «горе пришельцев» в Шри-Ланке

Изучая известную на весь мир "гору пришельцев" на Шри-Ланке, ученые наткнулись на древние петроглифы, которые, предположительно, представляют собой некий астрономический код. Отчет об открытии был опубликован в специализированных научных изданиях, а кратко по теме пишет портал Ancient Origins.

Открытие, о котором рассказали экзогеологи и астробиологи под руководством доктора Аравинды Равибхану Суманаратна, было сделано в пещерах горы Данигала. В мире это место знают как "гору пришельцев", т.к. здесь несколько раз фиксировали таинственные феномены, связанные с НЛО.

В пещерах обнаружились ранее неизвестные петроглифы, созданные в период 5500-4500 годов до н.э. Кроме изображений людей, растений и животных, в одной из пещер нашли геометрические рисунки, связанные друг с другом. Некоторые наборы таких рисунков, как считают ученые, представляют собой единый "астрономический код", который является следом "утраченной астрономической системы".

Но нужно отметить, что это пока что только гипотеза, которую еще нужно доказать. Гора Данигала в целом изучена в недостаточной степени, так что у исследователей, которые работают здесь, еще масса работы. Интерес для науки представляет не только гора, но и древние человеческие стоянки, обнаруженные в окрестностях — некоторым из них 125 тысяч лет.

Registration