По Млечному Пути курсирует блуждающая планета размером с Землю

Группа ученых объявила об открытии маломассивной блуждающей планеты размером с Землю, которая свободно дрейфует в открытом космосе по Млечному Пути. Рядом с ней нет звезд, ее удаленность от Земли не определена, сообщает Universe Today.
Покинув гравитационное поле своей звезды, планеты дрейфуют в межзвездном пространстве. Астрономы считают, что типичные массы блуждающих планет должны составлять от 0,3 до 1,0 массы Земли.
Найти в космосе объект, который не излучает собственного света, очень сложно. Обнаружение этих тел возможно лишь при помощи гравитационного линзирования. Для этого необходим удаленный источник света, обычно это звезда, и более близкий объект с достаточной массой, чтобы действовать как линза и отражать свет. В этом случае в качестве линзы выступает маломассивная планета.
Компьютерное моделирование показывает, что в космосе должно быть много планет, которые выпали из звездных систем. Только в Млечном Пути могут быть миллиарды и даже триллионы свободно плавающих планет.
Астрономы называют возможные причины, по которым планеты «осиротели»: взаимодействия между планетами-гигантами, которые нарушают орбиты меньших планет, взаимодействия между звездами в двойных или тройных системах и эволюция звезды-хозяина.

Registration