Море Уэдделла нагревается на глубине в 5 раз быстрее

Океанографы из Института Альфреда Вегенера, Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца (AWI) установили, что за прошедшие 30 лет глубины антарктического моря Уэдделла прогрелись в 5 раз быстрее, чем остальная часть океана глубже 2 тыс. метров

Усиленное нагревание глубин связано с изменением ветров и течений в Южном океане. Эксперты считают, что потепление в море Уэдделла может навсегда ослабить перемешивание водных масс с плохими последствиями для глобальной циркуляции океана.
За несколько десятилетий Мировой океан поглотил около 90 % атмосферного тепла, полученного в результате выбросов парниковых газов. Это замедлило рост температуры воздуха во всем мире. Хотя на долю Южного океана приходится 15 % площади Мирового океана, из-за происходящего там перемешивания воды он поглощает три четверти тепла.
Океанографы AWI 30 лет снимали показания температуры и солености воды во время экспедиций в море Уэдделла. Исследования проводились в одних и тех же местах с высокой точностью.
Оказалось, что вода в верхних 700 м почти не нагревается, а в более глубоких слоях наблюдается постоянное повышение температуры.
Как только тепло достигает глубин моря Уэдделла, придонные течения разносят его по всем океанам. Если потепление вод продолжится, это повлияет на таяние массивных шельфовых ледников на южном побережье моря Уэдделла, которые уходят далеко в океан.

Registration