Светлые воды Уральских гор

Девственные леса Коми – единственное место уральской тайги, где леса сохранили свой первозданный вид. Во многом этот уголок остался нетронутым не благодаря человеческому вмешательству, а вопреки.

Леса находятся в отдалении от промышленных районов, а болотистая местность не способствует активной деятельности и развитию транспортных путей. На территорию многих заповедных мест можно добраться только на лодке, лыжах, снегоходе или лошади.

Леса входят в состав Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыдва», название которого переводится как «светлые воды». На территории парка находится огромное количество уникальных природных объектов: это особо ценные ландшафты, горные и равнинные тундры, бореальные леса, топкие болота, чистейшие реки и озёра. Здесь расположены истоки трёх больших рек: Печоры, Оби и Северной Двины.

В этих чащобах обитают бурые медведи, лоси, соболи, волки, росомахи, более 200 видов птиц, включая таких редких, как скопа и орлан-белохвост. В заповеднике проводят уникальные опыты по одомашниванию лосей.

В реках, протекающих в лесном массиве, водятся 16 видов рыб, ценнейшие из которых – реликтовые породы сибирского хариуса и гольца.
Уральские горы оказали существенное влияние на местную природу. Вдоль вершин проходит чётко выделенная граница между европейской и типично сибирской флорой, представленной сотнями видов растений, часть которых особо охраняема. К редким эндемикам относятся радиола розовая, пион уклоняющийся, башмачок пятнистый. Основные виды деревьев: ель и пихта, берёза и осина, а также сибирский кедр, произрастающий на северо-западе, которые все вместе образуют природные пейзажи исключительной живописности.

Всемирное наследие России обладает и уникальными памятниками природы – каменными столбами выветривания (плато Маньпупунер). О живописных останцах у местных народов ходит немало легенд. В прошлые времена обитавшие на территории девственных лесов Коми племена манси обожествляли столбы и даже поклонялись им. Неудивительно, ведь эти природные изваяния достигают 30–40 метров в высоту, им свойственны необычные очертания и загадочный внешний вид. Останцы занимают почётное место одного из победителей проекта «7 чудес России».

Священной считается и гора Еркусей, или Шаман-гора, высотой 1099 метров. Мощь и сила, которые исходят от неё, ощущаются физически. По преданию, на вершине живёт дух северных ветров Войпель.

Две горы, стоящие друг напротив друга, зовутся Старик и Старуха. У Старухи видны яркие прожилки молочного кварца, это её слёзы. Старуха плачет, потому что не может приблизиться к Старику. Проход между двумя горами носит название Долины предков и всегда считался для манси священной землёй, запретной для посещения женщинам.

Заповедная зона представляет большой интерес и для палеонтологов и археологов. Здесь были найдены стоянка времён палеолита и останки древних животных – мамонтов, тигрольвов и шерстистых носорогов.

И хотя девственные леса Коми находятся под охраной ЮНЕСКО, на территории парка «Югыдва» ведётся золотодобыча. Комитет по охране окружающей среды принял решение о приостановлении этой незаконной деятельности, но разработка приисков, к сожалению, не прекращается.

Registration