НАМАСТЭ (ПРАРТХАНА МУДРА)

  1. Прартхана-мудра (жест намастэ) позволяет быстро установить связь с причинным телом, со Всевышним Источником и своим интуитивным сознанием буддхи, и погрузиться в глубокое состояние созерцания и единства.
  2. Согласно учению йога-тантры сиддхов эта мудра благодаря замыканию солнечного и лунного каналов на уровне сердца, управляет тонкими каналами астрального тела (мановаха-нади), углубляет естественную осознанность «Я есмь» и способствует распахиванию ума. Также этот жест традиционно считается благоприятным для активизации анахата-чакры и сублимации сексуальной энергии и очищения.
    Жест намастэ также является жестом самоотдачи, самотрансценденции и призывания (шактипатха) нисходящей божественной силы – Ануграха-шакти.
  3. Порядок выполнения намасте - прартхана-мудры.
    Для практики созерцания руки складываются у груди, с соприкасающимися друг к другу ладонями так, чтобы предплечья касались груди, а большие пальцы касались основания горла.
    В случае приветствия на улице руки просто складываются у груди.
    Таким образом, каналы ида и пингала замыкаются, ветер наполняет центральный канал на уровне анахата-чакры.

Выполнив мудру, йогин входит в однонаправленное созерцание Всевышнего Источника, успокаивая ум. Затем расслабившись и отпуская себя, йогин позволяет молитвенному состоянию подхватить его и открыться нисходящей Силе, чувствуя себя «полым бамбуком» – проводником Чити-Ануграха-Шакти – божественной Силы самораскрытия.
4. Намастэ, прартхана-мудра, выполняется всегда вместе с Гуру-йогой «ОМ» в коллективных практиках, а также при встрече Учителя, духовного наставника или монаха, старшего по уровню или более опытных практикующих, чем мы, а также равного нам, когда мы хотим подчеркнуть свое уважение.
При непосвященных, посторонних, вне монастыря, на улице в городе при необходимости выказать уважение к Мастеру, старшим достаточно сделать поклон головой.

Registration