Васту и Фен шуй. Сходства и различия

Сходства:
1. Эти две древние науки были созданы святыми-провидцами.
2. Обе науки изучают законы взаимодействия разных энергий во вселенной и используют эти знания для строительства так, чтобы здания гармонично вписывались в окружающую среду.
3. Жилища строятся с учетом индивидуальных данных человека.
4. Если жилище не правильно построено, даются рекомендации об исправлениях и улучшениях.

Различия:
1. В Васту человек взаимодействует с энергией божеств, и с энергиями обращаются как с живыми существами (делают им подношения, выполняют ритуалы, обращаются к ним с молитвами). Фен-шуй выглядит как искусство манипуляций механически действующими энергиями.
2. Васту нацелена как на материальное благосостояние, так и на духовное совершенствование. Фен шуй ориентирован на материальное благополучие и крепкое здоровье. Пример: на первом месте по важности стоят: в Васту – комната для алтаря и медитации; в Фен шуй – спальня и кухня.
3. В Васту существует алгоритм строительства дома (очередность выполняемых работ); в Фен шуй этому внимание не уделяется.
4. Благоприятное расположение входной двери: в Васту – восток или северо-восток; в Фен шуй – юг.
5. В Васту энергии стабильно расположены по сторонам света, и если здание построено в соответствие с принципами, то ни какие изменения никогда не вносятся; в Фен шуй энергии Земли динамически меняются, в связи с чем принимаются соответствующие меры.

Registration