Что мы знаем о клизме?

Одним и тем же словом – клизма – обозначается и процедура очистки кишечника, и медицинский инструмент, с помощью которого эта самая очистка производится.

С помощью одноименного инструмента в толстый кишечник вводится определенное количество жидкости (от 100 мл до 2 литров), которое определяется индивидуально в зависимости от цели проведения процедуры. После введения жидкости кишечник полностью опорожняется, за счет чего очищается и избавляется от токсинов.

Как часто можно делать клизмы, определяет врач индивидуально для каждого пациента. Но без особых показаний процедуру можно проводить самостоятельно не чаще двух раз в месяц.

Как правильно делать клизму
Алгоритм действий полностью зависит от того, какой именно выбран тип клизм. Так как чаще всего используются очистительные и сифонные, приведем инструкции использования именно их. В первом случае понадобится:

взять сосуд (кружка Эсмарха) и специальный наконечник;
лечь набок, подогнуть конечности;
смазать наконечник медицинским вазелином;
наполнить сосуд и медленно ввести наконечник;
дождаться полного вытекания и вытащить наконечник;
больной должен оставаться в таком положении и удерживать жидкость полчаса.
При использовании сифонной клизмы понадобится кувшин, воронка, тазик, зонд. Последний вводится на 25 сантиметров в задний проход. Воронка наполняется жидкостью, поднимается вверх. После наполнения содержимое выливают и проделывают процедуру еще раз. Необходимо повторять до тех пора, пока выходящий состав не станет прозрачным.

Частота процедуры
При бездумном использовании клизма может быть очень опасной. Очистительными нельзя пользоваться чаще раза в неделю, сифонными — до раза в две недели. Лекарственные и иные назначаются в соответствии с рекомендациями врача.

Какие бывают клизмы?
На первый взгляд всегда одинаковая процедура очистки кишечника может достигать совершенно разных целей. От этого также зависит технология и особенности постановки клизмы.

Чаще всего применяются следующие виды процедур:

Очищающая клизма. Такой вид процедуры применяется при хронических запорах, а также для срочной очистки кишечника, например, перед хирургическим вмешательством или обследованием органов желудочно-кишечного тракта. Именно к такому виду клизмы прибегают при отравлениях с целью детоксикации, а также желающие похудеть. Очищающая клизма проводится кипяченой водой, температура которой колеблется от 25 до 27 градусов. Объем вливаемой жидкости может варьироваться от 1 до 2 литров.
Горячая клизма. Отличительная черта такой процедуры – температура вливаемой жидкости. Она значительно превышает температуру тела и максимально может достигать 42 градусов. Подобная процедура может быть назначена при спастических запорах, и проводить ее лучше под контролем медицинского работника.
Холодная клизма. Этот вид процедуры направлен на активизацию работы кишечника и назначается при атонических запорах. Температура воды для клизмы в этом случае колеблется от 15 до 20 градусов.
Какой вид процедуры необходим, и с какой частотой ее нужно проводить, может сказать только лечащий врач после обследования пациента.

Польза клизм
При соблюдении техники клизмы приводят к ряду положительных изменений. В частотности, это:

избавление от запоров;
улучшение работы кишечника;
вывод из организма токсичных веществ;
улучшение состояния кожи и волос;
поднятие жизненного тонуса.
Медики, отвечая на вопрос, полезна ли клизма для организма, однозначно говорят да. Но следует понимать, что как и любой другой метод он имеет ряд противопоказаний.

Показания для назначения
В домашних условиях многие не дожидаются назначения врача и проводят процедуру очистки кишечника клизмой самостоятельно. Если это единичный случай после отравления или запора вследствие неподходящей еды – клизма принесет только облегчение. Но когда самостоятельное ее применение становится систематическим, нужна обязательная консультация врача для установления причины проблемы и ее устранения.

Только доктором назначается клизма: польза и вред от этой процедуры могут быть сбалансированы, так как подобная процедура служит лишь частью комплексного лечения проблем с кишечником.

Наиболее часто процедура его очистки может входить в лечение таких заболеваний, как хронические запоры различного происхождения, «ленивый» кишечник, запоры вследствие приема определенных медикаментов. Также этот метод может входить в курс очистки организма при лечебном голодании.

Очистительные клизмы для кишечника: показания и противопоказания к процедуре
По медицинским показаниям очистительные клизмы для кишечника проводят в следующих случаях:

с целью лечения запоров;
при пищевых отравлениях;
для устранения интоксикации;
перед медицинскими процедурами — эндоскопией кишечника, УЗИ и рентгеном органов малого таза, введением в кишку лекарственных средств и т. д.;
перед родоразрешением;
перед оперативным вмешательством;
в реабилитационный период, если человек малоподвижен.
Самостоятельное применение клизмы нередко происходит с целью избавления от лишнего веса или перед анальным сексом.

Противопоказания
Несмотря на видимую безопасность процедуры, она имеет достаточно обширный перечень противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед проведением очистительных клизм для кишечника.

Клизму нельзя ставить лицам, страдающим следующими патологиями или нарушениями здоровья:

сахарным диабетом;
головной болью;
болезненными ощущениями в животе неизвестного происхождения;
высокой температурой тела;
паховой или брюшной грыжей;
аппендицитом;
колитом, проктитом или сигмоидитом;
трещинами, язвами в кишке;
опухолью кишечника;
желудочно-кишечными и маточными кровотечениями;
выпадением прямой кишки.
Клизму так же не ставят при менструации, в первые несколько дней после оперативного вмешательства на брюшной полости, при подозрении на развитие острой патологии, в первое время после инфаркта миокарда.

Как часто можно использовать клизму
Объем, содержание раствора и частота очистительных клизм для кишечника определяются, исходя из назначения процедуры. Для полного очищения органа процедуру необходимо выполнять столько раз, пока из кишечника не начнет выходить прозрачная, без примесей жидкость. Если клизма ставится в качестве профилактического очищения при лечебном голодании, то частота ее постановки не должна превышать одного раза в неделю.

Для устранения запора или с другими медицинскими целями количество, объем и частоту клизм должен назначать врач. Лечить запоры следует комплексно, поэтому помимо клизм назначаются диета и медикаментозные слабительные средства.

Если очистительные клизмы для кишечника ставятся в лечебных целях, например, при интоксикации, инфекциях, то они принесут лишь пользу, так как проводятся по рекомендации врача, который учитывает пользу и вред для организма такой процедуры. В случае постановки клизм по одной из методик очищения организма для похудения, которых сейчас можно в большом количестве встретить на просторах интернета, нужно проявить осторожность и не переусердствовать.

Следует помнить о том, что частое очищение кишечника нарушает его естественный микробиом и растягивает прямую кишку, ослабляя ее мышцы. Дисбактериоз, в свою очередь, приводит к сбоям в работе пищеварительного тракта, а слабость мышц кишки — к накоплению каловых масс, с последующей деформацией кишечной стенки и развитию хронических запоров. Неумеренное количество очищающих процедур в итоге может привести к обратному эффекту.

Как правильно проводить процедуру?
Техника проведения клизмы совсем не сложная, и ее можно делать в домашних условиях самостоятельно, зная некоторые особенности.

Перед проведением очистительной клизмы нужно подготовить жидкость для вливания. Лучше всего использовать кипяченую воду комфортной температуры. При необходимости можно добавить немного перманганата калия для получения светло розового раствора либо отвар ромашки. Максимально допустимый объем жидкости – 2 литра, но в домашних условиях вполне достаточно использовать 1–1,5 литра.

Сама клизма представляет собой резиновую емкость, напоминающую по виду грелку, резиновый шланг с клапаном и наконечником. Все составные части клизмы должны быть чистыми и простерилизоваными.

Человек, которому нужно очистить кишечник, должен занять удобное положение: наиболее удачным считается лежа на левом боку. Пластмассовый наконечник резинового шланга смазывается вазелином или другим нейтральным жиром и аккуратно вводится в прямую кишку. После этого открывается клапан на шланге для подачи жидкости.

Если жидкость поступает слишком быстро, вызывая неприятные ощущения, можно регулировать ее напор, пережимая резиновый шланг.

После введения всего объема клизмы необходимо задержать ее в кишечнике на 10–15 минут, после чего опорожнить.

Если процедура проведена правильно, то после нее человек должен почувствовать легкость и комфорт в животе.

Виды микроклизм
Микроклизма позволяет быстро и эффективно очистить кишечник взрослым и детям даже от плотных или сухих каловых масс. В отличие от обычной клизмы, требуется всего 50-300 мл жидкости.

В зависимости от назначения и содержащегося в них активного вещества, выделяются следующие виды микроклизм:

Очищающие (кофейные, медовые, крахмальные) – позволяют быстро вывести токсины из организма. Используются в случае, если одновременно с запором ощущаются боли в кишечнике и метеоризм.
Послабляющие (глицериновые, масляные, гипертонические) – применяются при хронических запорах, так как содержат вещества, расслабляющие кишечник.
Лечебные (отвары лекарственных трав) – обладают противовоспалительными, регенерирующими или кровоостанавливающими свойствами.
Смягчающие – назначаются в случае, если при запоре выходит сухой кал.
Такие микроклизмы удобны в использовании, не вызывают привыкания и обеспечивают желаемый результат спустя 15-30 мин.

Частота важна!
Не зря многих людей, имеющих проблемы с кишечником, волнует вопрос: как часто можно делать клизмы? Дело в том, что чрезмерное увлечение этой, казалось бы безобидной процедурой, может привести не только к усугублению имеющейся проблемы, но и вызвать развитие новых заболеваний.

Без ущерба для микрофлоры и моторики кишечника проводить клизму можно раз в 2 недели.

Используя схему лечебного голодания, диеты или методики очистки организма, важно помнить, что клизму ни в коем случае нельзя применять каждый день. Минимально допустимый перерыв между процедурами – сутки. Максимальный курс 7–10 дней. Выбирая для себя подобную методику, не лишним будет посоветоваться с врачом, можно ли конкретно вам применять в таком количестве клизмы: показания и противопоказания этой процедуры терапевт может определить по результатам обследования.

Подготовка
Перед любой медицинской процедурой важно правильно подготовить организм. Для этого за 2-3 суток до того, как будет ставиться клизма, необходимо придерживаться диеты, основанной на овощах и фруктах. Из рациона исключаются жирные, острые, мучные и жареные продукты.
Диетическое питание способствует усилению лекарственного эффекта от клизмирования. Чтобы предотвратить обезвоживание, во время терапевтического курса следует выпивать не менее 2 л чистой воды.

Для очищения кишечника клизмой нужно приобрести в аптеке специальную емкость – кружку Эсмарха. Она состоит из наконечников, резинового шланга, зажима и непосредственно самой емкости объемом 2 л.

Для проведения процедуры в домашних условиях не рекомендуется покупать резиновую грушу, так как она вмещает небольшое количество жидкости, а также сильно раздражает прямую кишку. Средним объемом клизмы считается 1-2 л вливаемого раствора.

Заранее подготавливается жидкость для клизмы. Это может быть обычная дистиллированная вода или специальный лечебный раствор, не содержащий твердых частиц. Поэтому предварительно его необходимо процедить. Выбирается используемая жидкость в зависимости от преследуемой цели, причем предпочтение стоит отдавать народным рецептам.

Отдельное внимание уделяется температуре лекарственного раствора, которая должна быть от 22 до 30 градусов.

Такая температура воды способствует мягкому выведению шлаков и токсинов из организма, что очень важно при чистке кишечника. Слишком холодная вода может спровоцировать спазмы и расстройства кишечника. Горячая жидкость способствует быстрому всасыванию токсинов, а также провоцирует ожог слизистой оболочки.

Что будет, если злоупотреблять?
Для людей, которые страдают хроническими запорами, применение клизмы не редко единственный способ опорожнить кишечник. И человек может впасть в некую зависимость – не нужно ничего менять и лечить, раз в два-три дня можно сделать клизму, и проблема решается.

Но такой подход запускает циклический механизм: кишечник постепенно «разучивается» работать, опорожнение все более затрудняется, и без клизмы снова не обойтись.

Поэтому, если необходимость в клизме возникает чаще, чем два раза в месяц, стоит немедленно посетить специалиста. Он назначит корректирующую диету, мягкие слабительные препараты и дополнительные обследования. Клизма – это не лечение, это временное средство устранения проблемы.

Кроме этого, частое вмешательство в кишечник нарушает его естественную микрофлору. Баланс полезных и вредоносных бактерий изменяется, что может привести к развитию кишечных заболеваний разной степени тяжести. А восстановить этот баланс очень непросто, и это отнимает много времени и средств.

Поэтому так важно соблюдать частоту и правила проведения процедуры очистки кишечника. Не стоит злоупотреблять клизмами, лучше уделить больше внимания своему питанию, питьевому режиму и двигательной активности, и тогда о проведении клизмы вы забудете на долгие годы!

Рецепты растворов для клизмы
Методика проведения и подготовительный этап зависят от разновидности микроклизм.

Солевая клизма
Зачастую метод подразумевает использование чистой воды комнатной температуры. Специалисты рекомендуют за основу раствора брать кипяченую или дистиллированную воду.

Водно-солевой раствор считается универсальным. Для его приготовления растворяют столовую ложку соли в литре воды.

Вред предполагает возникновение отеков
Клизма с содой
Клизма с содой имеет и пользу, и вред. Это обусловлено свойствами применяемой жидкости. Этот вид имеет следующие показания:

длительные запоры;
диагностика почек, органов ЖКТ;
операция;
отравление;
лечебные манипуляции;
похудение.
Использовать соду рекомендуется за счет ее свойств. Сода полезна при излишней кислотности кала. Она отличается успокаивающим воздействием, что способствует снижению болевых ощущений.

Для манипуляции желательно брать 800 мл подогретой родниковой или кипяченой воды и 30 г соды. А также подготавливают 2 порции обычной воды (по 2 л) для очищения перед и после клизмы с содой.
Клизма с пищевой содой оказывает пользу при различных патологиях. Процедура может нанести вред из-за свойств соды и наличия противопоказаний:

воспаление в кишке (толстой и прямой);
геморрой с признаками кровоточивости;
злокачественные опухоли и трещины в прямой кишке;
беременность, грудное вскармливание.

Registration