Неизвестная катастрофа 16 века в России, на примере ее монастырей.

В предыдущем видео я рассказал о загадочной страшной катастрофе 16 века, произошедшей, примерно в 1538 году в Европе, когда в один год, были уничтожены почти все древние храмы, соборы, монастыри и даже королевские замки с их дворцами. Ну, хорошо, Европа вся в Руинах. Если это была некая крупномасштабная катастрофа, а не какая-то обычная внутренняя церковная война, под названием Реформация, то ее следы должны были остаться и у нас в России, и именно в 1538 году. Так есть ли следы неизвестной катастрофы у нас в России? Не много, но есть. И эти следы можно проследить на примере монастырей центральной и северо-западной части современной России, так же уничтоженных в 1538 году. Но для начала, красочных руин монастырей, собором и храмов в России, как в Европе, мы сегодня не увидим.
Вся проблема с руинами церквей, монастырей и крепостей 16 века (повторю, именно 16 века) в России заключается в том, что их практически нет. Все дело в том, что до 16 века, почти все наши церкви, монастыри и крепости были исключительно деревянными и сгорели дотла. Ничего не осталось, кроме пепелища. Все, дошедшие до нас старинные каменные монастыри, соборы и крепости или их развалины, которыми мы любуемся и сегодня, – это постройки, в лучшем случае, второй половины 16 века, построенные на месте полностью уничтоженных, сгоревших, более ранних построек, либо сооружения 18-19 столетий.
Другая сложность с историями монастырей и церквей России заключается в том, что после многочисленных пожаров и разрушений, многие церковные архивы так же сгорели и даже маломальскую информацию о периоде многих монастырей 16 века, проследить, уже не возможно. Ее просто нет. Не зря многие монастырские библиотеки хранят записи, только с конца 16, начала 17 века. Монахи, восстановили, в лучшем случае, примерные даты основания своих монастырей и некоторые эпизоды из жизни отцов основателей, и все.
Но даже на этом бедном фоне, кое-что за 1538 год монастырские монахи, все-таки, нам оставили. И об этом сейчас поговорим! Будет интересно!
В истории почти всех старинных монастырей, до 16 века прослеживается одна и та же деталь. Либо в первой половине 16 века деревянные монастыри были полностью уничтожены, сгорели дотла и выстраивались позже заново, но уже в камне. Либо информация об истории монастыря за 16 век – отсутствует полностью. Ну, не странно ли? Но и это не все!
Изучаю историю монастырей московского царства, я обратил внимание на то, что история многих монастырей начинается именно с 16 века, точнее со второй половины 16 века. И многие монастыри назывались не монастыри, а пустыни. Так почему многие монастыри назывались пустынь? Что такое пустынь?

Registration