Жители планеты Фаэтон

Планета Фаэтон - одна из самых загадочных тайн вселенной. Орбита Фаэтона находилась между орбитами Марса и Юпитера. Астероиды, располагающиеся между орбитами Марса и Юпитера представляют собой осколки взорвавшейся планеты Фаэтон.

Согласно шумерской легенде, в при столкновении двух планет Фаэтон был уничтожен, от второй планеты откололась часть и стала вращаться вокруг солнца, теперь это планета «Земля».

Мифы и легенды
Планета с вытянутой орбитой, в Шумерской мифологии «Мадру», попала в Солнечную систему. То, что траектория ее движения пролегала вначале мимо Нептуна, а потом Урана – говорит о том, что планета двигалась по часовой стрелке, в направлении, обратном направлению движения остальных планет вокруг Солнца.

Общий эффект притяжения всех других планет повел «Мардука» в самый центр Солнечной системы – приведя к столкновению с планетой Тиамат (Фаэтон), находящейся на орбите между Марсом и Юпитером. Спутники Мардука врезались в планету Тиамат и раскололи её. Верхняя часть Тиамат была захвачена крупным спутником Мардука и перешла на другую орбиту (планета Земля).

Во время вторичного возвращения Мардук соединился с оставшейся частью Тиамат (Фаэтон), став Нибиру – планетой пересечения, рассеявшиеся осколки собрались в поясе астероидов. или стали кометами.

Орбита планеты Нибиру обладает значительным эксцентриситетом и наклоном к плоскости эклиптики и находится Нибиру сейчас довольно далеко, имея длительный период обращения. Орбита Нибиру составляет 3600 земных лет.

Открытие Фаэтона
Немецкий физик и математик И. Тициус в 1766 году нашел числовую закономерность в расстояниях планет от Солнца.
Формула Тициуса

Если написать ряд чисел 0, 3, 6, 12, 24, 48, 96 и прибавить к каждому из этих чисел (составляющих, начиная от второго, геометрическую прогрессию с знаменателем 2) по 4, то получим новый ряд чисел 4. 7, 10, 16, 28, 52, 100, который достаточно близко выражает последовательно расстояния всех планет от солнца.

«Обратите внимание на расстояния между соседними планетами, и вы увидите, что почти все они возрастают пропорционально радиусам самих орбит. Примите расстояние от Солнца до Сатурна за 100 единиц, тогда Меркурий окажется удаленным от Солнца на 4 таких единицы; Венера - на 4+3=7 тех же единиц, Земля - на 4+6=10; Марс - на 4+12=16. Но смотрите, между Марсом и Юпитером происходит отклонение от этой, такой точной прогрессии. После Марса должно идти расстояние 4+24=28 единиц, на котором сейчас мы не видим ни большой планеты, ни спутника...»

Тициус твердо верил, что там что-то должно быть, но предположил, что «...это расстояние, без сомнения, принадлежит пока еще не открытым спутникам Марса... После этого неизвестного нам расстояния получается орбита Юпитера на расстоянии 4+48=52 единицы, а дальше расстояние самого Сатурна 4+96=100 таких единиц. Какое удивительное соотношение!»

Читатели могут спросить, почему «закон планетных расстояний» в отечественной литературе называют законом Тициуса-Боде. Отвечаю: астроном Иоганн-Элерт Боде вставил этот закон в свою книгу «Руководство по изучению звездного неба», даже не удосужившись сослаться на Тициуса, и долгое время незаслуженно считался его автором...

Согласно формуле Тициуса, между орбитами Марса и Юпитера должна была существовать какая-то планета. Английский астроном В. Гершель в 1781 году открыл планету Уран, причем расстояние планеты от Солнца почти не отличалось от той, которую предсказывала формула Тициуса. Это обстоятельство повысило доверие ученых XVIII века к правилу Тициуса, и в 1796 году на конгрессе в Готе было решено начать поиск недостающей планеты. Однако случилось так, что никому из тех астрономов, которым поручили наблюдения, не повезло. Планету обнаружил в первую новогоднюю ночь 1801 года Дж. Пиацци, директор обсерватории в Палермо (Сицилия). Надо сказать, что у Пиацци была совсем другая задача, он хотел составить точную карту звездного неба в области созвездия Тельца. Сверяясь со звездным каталогом Волластoна (как выяснилось позже, в каталоге была допущена опечатка), астроном никак не мог обнаружить одну из звезд.

Неожиданно он заметил звездоподобный объект, который медленно перемещался по небу. Когда вычислили орбиту космического тела, оказалось, что оно движется поразительно точно на том расстоянии от Солнца, какое предсказано формулой Тициуса. Астрономы торжествовали: найдена недостающая планета. Ее назвали Церерой, в честь богини - покровительницы Сицилии.

Вскоре последовала цепь новых открытий.
1802 году была открыта еще одна планета - Паллада.
1804 году - третья малая планета - Юнона.
1807 году - Веста.
Все эти планеты двигались примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Церера, - 2,8 астрономической единицы (около 420 миллионов километров). Именно это обстоятельство позволило немецкому астроному и врачу Г. Ольберсу в 1804 году высказать гипотезу о том, что малые планеты (их еще называют астероидами, «звездоподобными») произошли в результате взрыва планеты, радиус орбиты был на расстоянии 2,8 астрономической единицы.

Современники Г. Ольберса (В. Гершель, Лаверье, П. Лаплас) высказывали другие предположения о происхождении астероидов, однако наибольшей популярностью пользовалась все же точка зрения Ольберса, которая наилучшим образом объясняла все известные к тому времени факты.

Между тем поток открытий астероидов не иссякал, и к 1890 году было известно уже свыше 300 малых планет. Астрономы пришли к твердому убеждению, что в некоторой зоне между Марсом и Юпитером по орбитам вокруг Солнца вращается целый рой малых планетных тел. Открытия малых планет продолжаются и до настоящего времени. По некоторым оценкам, их число может превышать 70 000. Итак, «правило планетных расстояний» Тициуса, как мы видим, сыграло выдающуюся роль в истории открытия малых планет. Само правило Тициуса до сих пор не получило своего теоретического истолкования и, как считают современные космогонисты, не содержит физического смысла. Поистине приходится лишь удивляться, как иногда неверные предпосылки или попросту случайное стечение обстоятельств приводят к открытиям, значение которых трудно переоценить.

Малые планеты
Малые планеты можно распределить на две группы.
Первая группа - гипотеза Ольберса и ее различные модификации, предполагающие происхождение астероидов (и комет) как результат взрыва гипотетической планеты. К этой гипотезе обратился российский астроном Б. А. Воронцов-Вельяминов, который считает, что планету - прародительницу астероидов и комет было бы правильнее назвать не Фаэтон, а Астерон.

Вторая группа - гипотеза рассматривает происхождение астероидов (и комет) в единой эволюционной схеме созданием Солнечной системы. Среди этих гипотез наиболее подробно разработана гипотеза советского ученого О. Ю. Шмидта.

Registration