МЕТРО НЕ СТРОИЛИ А ОТКОПАЛИ

Еще совсем недавно историки утверждали, что самая первая цивилизация на Земле существовала в Месопотамии. До этого считалось, что нет ничего древнее Египта. Сегодня историческая наука уже не так категорична и осторожно называет одними из самых древних свидетельств цивилизации остатки глиняных строений в долине реки Инд – им около 11 тысяч лет (согласно официальной версии). Выходит, возраст первых очагов культуры хоть и медленно, со скрипом, но увеличивается. При этом ученые приходят в неописуемый восторг, обнаружив керамические фигурки, которым под 30 тысяч лет, но в упор не замечают фактов, говорящих о том, что еще в незапамятные времена человечество владело развитыми технологиями, возможно, превосходящими современные.

Историки и археологи строят предполагаемую картину мира, исходя из случайных находок, и приходят в неописуемый восторг, обнаружив керамические фигурки, которым под 30 тысяч лет. А сколько их еще скрывается глубоко под землей, под водой или высоко в горах! С другой стороны, находки, которые находятся у нас под носом, и не вписываются в официальную парадигму, попросту замалчивают, закапывают или уничтожают.
Если вы знаете примеры скрываемых артефактов – напишите в комментариях, возможно сделаем об этом отдельный выпуск.
Но как это все связано с Московским метро, которое, как известно, открылось в мае 1935 года?
А что если мы вам скажем, что первые линии метро были не построены, а откопаны? То есть, строители просто освободили тоннели от грунта, которым они были засыпаны

1.
Фантастические сроки строительства.
В Москве с 1933 по 1935 год построили участок протяженностью чуть более 11 км. Вроде бы немного? Но в наше время пути такой протяженности строят около 40 лет. И это при том, что современная техника шагнула далеко вперед. Первая линия Московского метро включала в себя 13 станций. Для сравнения в нынешнем Екатеринбурге функционирует 9 станций, протяженность пути 12,7 км. Начали строительство еще в 1980 году! Прошло 40 лет. Выходит, первые метростроевцы были в 20 раз эффективнее. И заметьте, большинство старых станций поражают не только своей архитектурой и идеальной отделкой, но и великолепной вентиляцией. Учитывая, что строительство велось в условиях плотной городской застройки, 2 года – сроки технически невозможные.
2.
Странное начало строительства
Московское метро стало одной из знаковых строек СССР. А начали его… под руководством человека, не имевшего специального образования и знаний. Вся его команда состояла из семерых помощников с лопатами. Из техники – всего один грузовик, в дополнение к которому было выделено 8 лошадей! И вот, не имея ни планов, ни карт, ни технической документации, рабочие в валенках и полушубках начинают рыть наклонный ход.
Это потом уже на стройку прибыли специалисты – горные инженеры, геологи, шахтеры, и началась настоящая проходка. А до этого - что это был за странный десант с лопатами? Похоже на первичную разведку, не находите?
3.
Резкое изменение планов строительства
Это еще одна странность. Первоначально планировалось строить наземное метро. Но потом вдруг планы резко поменялись, приехавшие на стройку горные инженеры предложили вырыть подземный ход 35 метров в глубину, и началось строительство тоннелей.
Так может быть, эти первые рабочие с лопатами обнаружили нечто такое, что заставило изменить планы? И самое логичное предположение – тоннели уже были, их оставалось только откопать.
4.
Откуда столько мрамора?
В Москве действительно самое красивое метро. Некоторые старые станции поражают своей роскошью и больше напоминают дворцы. Но вот вопрос, страна переживала не самые легкие времена, не до роскоши. А тут – мрамор, да еще в таком количестве. Во-первых, откуда его столько навезли? А во-вторых, можно было бы выложить чем-то и попроще. Официальная версия удивляет. Нет бы, написали, что все это делалось для престижа страны. Но почему-то дается странное объяснение: в СССР не хватало мощностей для производства кафельной плитки, поэтому пришлось все отделывать мрамором.

Registration