В России установлен рекорд смертности со времен Великой Отечественной

демограф и независимый эксперт Алексей Ракша сообщил в посте в Facebook, что, по его данным, в России произошло «эпохальное событие»: за 12 месяцев с октября 2020 по сентябрь 2021 естественная убыль населения, скорее всего, оказалась самой большой в мирной истории: около 997 тыс. человек.

«Избыточная смертность с начала пандемии сейчас приближается к 800 тысячам. К сожалению, непонятно, насколько коронавирус является временным фактором. Мы отброшены лет на 10 по продолжительности жизни из‑за COVID-19», — отметил специалист.

Россия, даже по официальной статистике, сейчас занимает первое место в мире по смертности от COVID-19.

еще одна российская особенность: рост смертности происходит на фоне улучшения ситуации в развитых странах. Что вообще не очень характерно для пандемий, если в конкретной стране нет каких-то сугубо местных факторов, ухудшающих ситуацию.

Фактор, если подойти очень общо — один. Россия — отсталое по ценностным установкам населения и многим статистическим показателям государство с «европейским» (низким) уровнем рождаемости. Если взять конкретно титульную нацию, то по последнему пункту дела еще хуже, чем в среднем по стране.

Кстати, тот же Алексей Ракша прогнозирует, что население России будет снижаться и дальше. «Мы в двойном капкане. У нас рождаемость как в развитых странах, а смертность как в развивающихся», — пояснил он.

Registration