Как спасали от грязи акведуки протяженностью сотни километров

Когда-то #Акведук Валента был одним из самых длинных акведуков своего времени. К пятому веку жители Константинополя получали воду через систему каналов, названную в честь императора Валента, длина которой превышала 500 километров. Ученым наконец удалось выяснить, как именно инженерам прошлого удавалось обеспечивать чистоту такой фантастической по тем временам структуры.

Акведук простирался на расстояние до 120 километров от города и предназначался для того, чтобы снабжать его жителей пресной водой. Система включала в себя большие каменные каналы (достаточно крупные, чтобы по ним мог пройти взрослый человек), 90 больших мостов и многочисленные туннели протяженностью до 5 километров.

Собрав и изучив отложения карбоната кальция, группа исследователей смогла оценить накопление известкового налета в акведуке. Образцы свидетельствуют о том, что налет образовался менее чем за 30 лет, хотя каналы, как известно, работали более семи веков, по крайней мере, до 1100-х годов.

«Это означает, что во времена Византийской империи весь акведук должен был систематически очищаться от отложений, причем это происходило даже незадолго до того, как он фактически перестал работать», — отметил палеоклиматолог Гюль Сюрмелихинди из Университета Йоханнеса Гутенберга в Германии.

Одна часть канала подсказала исследователям то, как проводились работы: это был 50-километровый участок центральной части акведука, состоящий из двух каналов, расположенных один над другим и иногда пересекающихся с помощью специальных мостков.

Двухканальный подход позволял инженерам очищать акведук без полной остановки потока воды в Константинополь на несколько недель или даже месяцев — что, очевидно, вызвало бы серьезные проблемы с водоснабжением. Один канал перекрывали, чистили, а затем эту операцию повторяли с другим, и так по кругу.

Накипь могла в конечном итоге забить медленные водные пути, поэтому исследователи считают, что тщательная очистка каналов была обычной практикой. Еще одним потенциальным загрязнителем воды, забираемой из плотин, была глина – ее тоже приходилось тщательно вычищать.

Вся сеть акведуков фактически строилась секциями в течение нескольких столетий и является великолепным примером передовых технологий строительства времен Римской империи. Хоть сами римляне и не изобрели акведуки, они сделали их больше и сложнее, чем когда-либо прежде.

В те времена было гораздо больше акведуков и каналов, ведущих к римским городам — ​​в некоторые из этих городов в древние времена поступало больше воды, чем сейчас. На сегодняшний день известны более 2000 протяженных римских акведуков, и исследователи считают, что некоторые еще лишь предстоит найти.

Registration