Мать Гаятри. Шакти

Мать Гаятри занимает важное место в индийской культуре. Отношения между живым существом и миром возможны только через Мать Гаятри. Гаятри также считается основой происхождения четырех Вед. Сам Господь Шри Кришна описывает славу Гаятри в Бхагават Гите.

Существуют разные мнения, когда праздновать Гаятри Джаянти.
✨ Так, по ряду данных, Гаятри Джаянти празднуют на десятый день Шукла Пакша месяца Джьештха, и в это же время празднуется Ганга Душера. Отсюда возникла идея почитать Гангу во время Душеры.
✨ С другой стороны, есть мнение, что Гаятри Джаянти следует праздновать в экадаши Шукла Пакша месяца Джьештха.
✨ Кроме того, полнолуние месяца Шравана также считается праздником Гаятри Джаянти.

История Гаятри Джаянти

Согласно легендам, суть Вед была рассказана самой Гаятри. Гаятри — это форма Сарасвати, воплотившая в себе знание и силу сознания во Вселенной. Гаятри создал Брахма в начале цикла творения.

Перед созданием четырех Вед Брахма составил 24-сложную Гаятри-мантру. Каждая буква этой Гаятри-мантры содержит в себе полное знание. Она содержит все тонкие элементы. После этого, благодаря произнесению Гаятри-мантры самим Брахмой, на свет вышли четыре Веды, .

Мать Гаятри является источником Вед. Сама суть Вед содержится в Гаятри Мантре, всё, что дано в Ведах, все идеи возникли из самой Гаятри. Добродетель, которая достигается после получения знания четырех Вед, возможна только при повторении Гаятри-мантры. Гаятри считается матерью четырех Вед, Её также называют Веда-матой.

Есть легенда, что Вишвамитра совершал суровую тапасью, благодаря которой он открыл Мать Гаятри Деви для брахманов. Таким образом, провидцем Гаятри-мантры считается Вишвамитра, метрический размер ее –Гаятри, а божество – Савитар, или сама Мать Гаятри.

Говорят, что однажды Брахма захотел организовать ягью для благополучия всей Вселенной. В то время, когда должна была начаться эта ягья, Савитри, жены Брахмы, не было с ним. Благоприятное время для проведения ритуала близилось к концу. Тогда Брахма призвал Гаятри и дал Ей место перед собой в ягье. Когда Савитри пришла на место проведения ритуала, Она увидела Гаятри, сидящую рядом с Брахмой на Ее месте. Савитри разгневалась и прокляла Брахму, сказав, что Ему отныне никто не будет поклонятся на Земле.

Гаятри считается воплощением Ади Шакти . Поклонение Гаятри необходимо для всестороннего развития человека. Все проблемы в жизни разрушаются и достигается справедливость, когда человек практикует джапу Гаятри-мантры. Совершенство речи также достигается поклонением Гаятри. А благодаря совершенной речи приходит мудрость.

Гаятри является основой всех трех типов духовных, ментальных и мирских качеств. Гаятри — это сила счастья, Гаятри является основой трех гун. Чтобы выйти из под влияния гун, стоит совершить поклонение Гаятри Деви.

Гаятри мантра:

ॐ भूर्भुवः स्वः तत्सवितुर्वरेण्यम् ।
भर्गो देवस्य धीमहि धियो यो नः प्रचोदयात् ||

oṃ bhūr bhuvaḥ svaḥ tat savitur vareṇyaṃ ।
bhargo devasya dhīmahi dhiyo yo naḥ pracodayāt ||

Буквальный пословный перевод Гаятри-мантры таков:

ОМ! О, Земля, Небо, Сварга!
О том Савитаровом наилучшем
Сиянии Божественном, размыслим
Мысли те наши (Он) (да) вдохновит!

Свами Вивекананда переводил ее так:

Мы медитируем на славу того Существа,
которое произвело эту Вселенную;
пусть Она просветит наши умы.

Эффект Гаятри-мантры очень тонкий, и воспевание этой мантры уничтожает все виды страданий и печалей. Благодаря этой мантре в жизни достигаются успех и достижения. Практика Гаятри Упасана — это простой и быстрый способ достичь освобождения. Повторяя Гаятри мантру, человек отправляется в мир Брахмы , жизнь садхаки становится успешной.
Гаятри восхваляется в Гите, Атхарваведе, в которых Она прославляется, как Подательница жизни, здоровья, силы, славы и богатств.

✨ В Гаятри-джаянти благоприятным будет чтение отрывков из Деви-бхагавата пураны, посвященных Гаятри, в особенности 12 книги, также благоприятно слушать и петь гимны, посвящённые Гаятри-деви.

Registration