
Кто сказал, что морковь должна быть оранжевая?! Попробуйте вырастить на своем огороде настоящее чудо — морковку другого цвета. Оказывается, помимо привычной окраски, эти вкусные корнеплоды могут также быть красными, белыми, желтыми и даже фиолетовыми.
Причем для того, чтобы выросла такая диковинка, вам не потребуется изучать новую агротехнику и придумывать иной способ ухода. Это все та же морковь с той же агротехникой — просто цветом другая. Окраска корнеплода зависит от того, какие вещества в нем преобладают.
За оранжевую и красную отвечает каротин, за фиолетовую — антоциан. Последний встречается не только в моркови, но и в винограде, капусте краснокочанной, чернике, баклажанах и черной смородине. Также этот природный краситель дарит нам краски осени: благодаря ему листва становится багряной. А еще ученые утверждают, что фрукты и овощи, содержащие антоциан, можно употреблять для профилактики онкологических заболеваний.
Семена разноцветной моркови купить не очень сложно, однако ассортимент сортов, в отличие от зарубежья, где случился самый настоящий радужно-морковный бум, оставляет желать лучшего. Впрочем, и здесь овощеводу есть чем порадовать себя.
Сорта с желтой окраской корнеплодов — Тюльчатай' и 'Лоббери-хер‘ — отличаются большей сочностью и отменным вкусом, благодаря чему они очень нравятся детям. Последний сорт — голландского происхождения.
В Европе разноцветная морковка пользуется большим спросом, ведь она позволяет необычно украшать блюда и привлекает внимание детей.
https://t.me/sochi_landshaft_ru