Экологический союз Санкт-Петербурга (экомаркировка "Листок жизни")

«Экологический союз» Санкт-Петербурга (до 2013 года - «Санкт-Петербургский Экологический союз») — одна из инициативных и активно работающих некоммерческих организаций России, осуществляющая деятель

«Экологический союз» Санкт-Петербурга (до 2013 года - «Санкт-Петербургский Экологический союз») — одна из инициативных и активно работающих некоммерческих организаций России, осуществляющая деятельность с 1991 года. Более 20 лет ведет широкую работу по экологическому просвещению и повышению экологической культуры. Более 10 лет разрабатывает «зеленые» стандарты и содействует расширению производства и потребления экологически безопасной продукции.

Основатель единственной в России Системы добровольной экологической сертификации международного уровня «Листок жизни». Экомаркировка «Листок жизни» представляет собой анализ полного жизненного цикла продукции, услуг и работ (экомаркировка I типа), в соответствии с международным стандартом ISO 14024. С 2007 года Система входит во Всемирную Ассоциацию Экомаркировок (GEN), с 2011 года — аккредитована в Международной программе взаимопризнания 20 ведущих экомаркировок мира (GENICES).

Является официальным представителем Итальянского независимого Института экологической и этической сертификации (ICEA) и проводит на территории России сертификацию органик-продукции по Европейскому, Американскому и Японскому органическим стандартам.

Располагает собственным штатом экспертов, в числе которых — аудиторы, аккредитованные по системе «Листок жизни», ISO 14001, ISO 9001, и эксперты систем LEED, BREEAM, DGNB. Имеет сеть аккредитованных лабораторий.

Входит в состав авторитетных международных и российских экологических организаций: с 2008 года в Международную Федерацию Экологического Сельского хозяйства (IFOAM), с 2011 года в Совет по экологическому строительству (RuGBC), с 2012 года аккредитована в российской Системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», с 2013 года входит в Азиатскую ассоциацию по углеродному следу (ACFN). Активно сотрудничает с Агентством по охране окружающей среды ООН (UNEP) и UN ESCAP по ряду проектов.

Country, region (city): 
Russia
Phone, address:: 
571-38-38, Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 15/17 Литер А, пом. 70Н

Registration