яд

Злоупотребление соли это яд

Наша пища содержит невероятно опасный бесшумный «киллер», глутамат натрия Е621, который представляет собой пищевую добавку, используемуюдля замены соли, а также для улучшения вкуса.

Наша пища содержит невероятно опасный бесшумный «киллер», глутамат натрия Е621, который представляет собой пищевую добавку, используемуюдля замены соли, а также для улучшения вкуса.

Это общий ингредиент в пищи, приготовленной в ресторанах. Егоупотребление вызывает ожирение, переедание, и повышенный аппетит.

Действует он как наркотик, стимулирует клетки мозга, поступает в кровь и мозг и вызывает изменение в генах, ответственных за чувство вкуса.

Этот компонент входит в состав всех видов салями, чипсов, сосисек, хот-догов, готовых супов, пива, и мн. др. Безопасная доза составляет 1,5 грамма в день для взрослого человека и менее чем ½ грамм для детей.

На сегодняшний день 200 тысяч тонн этой добавки используется ежегодно, а её передозировка известна как «китайский синдром ресторана». Это имеет многочисленные побочные эффекты, такие как тошнота, боль в грудной клетке, мигрень, сонливость, головокружение, нарушения зрения, гормональный дисбаланс, слабость, и многое другое.

Это вещество было обнаружено в 1907 году Икэда Кикунаэ , который экспериментировал и обнаружил, что этот ингредиент изменяет вкус пищи. Боле того, он также изменяет вкус и аромат фаст-фудов и замороженных продуктов.

Тем не менее, этот ингредиент, вероятно, является главным виновником нашего неудержимого желания конфет, консерв, чипсов, обработанногомяса, и мн. др. Кроме того, он вызывает привыкание, и именно поэтому он часто используется крупными производителями продуктов питания, чтобы увеличить продажи своей продукции.

Они выиграют от использования E621, поскольку это снижает себестоимость продукции и дает лучший вкус низкого качества продуктов питания. Таким образом, использование натуральных специй является полностью безопасным и полезным для вас.

Наш вам совет, когда вы соберетесь покупать в очередной раз продуктыпитания, убедитесь, что на упаковке не указано содержание этого вещества.

Как отличить помидоры с ГМО от натуральных

Несмотря на растущее недовольство среди потребителей, многочисленные корпорации продолжают производить и продвигать на рынок продукты с ГМО.

Несмотря на растущее недовольство среди потребителей, многочисленные корпорации продолжают производить и продвигать на рынок продукты с ГМО. Некоторые страны, пытаясь защититься от ГМ-культур, ввели специальную маркировку на продуктах или стали продавать их по копеечным ценам.

Назревает вопрос: зачем же тогда создавались эти самые продукты? Всё дело в том, что изначально выращивать такие культуры планировали для спасения голодающих в бедных странах Африки. Но эти же страны несколько лет назад запретили импорт продуктов с ГМО, видимо, считая, что голодать всё-таки будет безопаснее для здоровья.

Как выбрать помидоры

К сожалению, выявить содержание ГМО в продуктах можно только в специальных лабораториях. Тем не менее каждый покупатель должен знать, что более 40 % всей магазинной продукции является генно-модифицированной.

Но отличить ГМ-продукты от натуральных довольно легко: они сохраняют свежесть длительное время, на них не садятся насекомые, а также эти продукты зачастую имеют идеальную форму.

Если ты видишь крупные блестящие помидоры круглой формы, следует обходить их стороной. Лучшим показателем натуральности овощей и фруктов станет их небольшая подпорченность. Также при разрезе ГМ-овощи и фрукты совсем не теряют своей формы и не выделяют сок.

К сожалению, единственным продуктом, который генетики еще не научились модифицировать, является гречка, так что покупай ее смело.

Желаем тебе выбирать только натуральные продукты! Не забудь поделиться этой полезной информацией с друзьями — они будут благодарны.

Как рафинируют подсолнечное масло ГЕКСАНОМ

Берут семечки и заливают их…ГЕКСАНОМ.(прим. Гексан – это органический растворитель, аналог бензина)...

Берут семечки и заливают их…ГЕКСАНОМ.(прим. Гексан – это органический растворитель, аналог бензина)...

После того, как из семечек выделяется масло, гексан удаляют парами воды, а то, что осталось – ЩЁЛОЧЬЮ. Потом полученное обрабатывается водяным паром под вакуумом, чтобы отбелить и дезодорировать продукт. И затем ЭТО разливают в бутылки и гордо именуют маслом.

Почему же такое растительное масло приносит ВРЕД? Да потому, что как ни обрабатывай, а остатки бензина и прочих химикатов всё равно содержатся в масле. Рафинированное масло, прошедшее тепловую и химическую обработку, обеднено белками, витаминами, фосфатидами, каротином и хлорофиллом. Его жирный состав отличается от первоначального, а устойчивость к окислению понижена.

А народ годами употребляет это маслице с бензинчиком и удивляется, что стареет...

Registration