Визуализация катастрофичных ураганов

Впечатляющую компьютерную визуализацию мощных ураганов, промчавшихся над Атлантикой, создала NASA. Программисты, используя данные со спутников в сочетании с математическими моделями, представили видео, позволяющее учёным изучать физические и синоптические процессы в земной атмосфере. Следуя за перемещением морской соли, испарившейся с поверхности океана, и аэрозолей, подхваченных сильными ветрами, можно проследить за траекторией движения штормов.
На видео отражен период с 31 июля по 1 ноября 2017 года. В конце августа над северным побережьем Южной Америки сформировался ураган «Харви». Частицы соли, визуально отображенные как ярко-синяя масса, двигаются к северному побережью Мексиканского залива. В начале сентября у западного побережья Африки возник шторм «Ирма». И уже видно, как частицы коричневой пыли из пустыни Сахара закручиваются в огромные атмосферные вихри. Однако, в отличие от морской соли пыль удаляется из центра шторма. Пыльные аэрозоли поглощаются облачными каплями над океаном, а затем выпадают с дождем.
Впечатляющие волновые возмущения то усиливаются, то ослабевают, при этом постоянно смещаются согласно ведущему потоку. В конце сентября регион подвергся мощному удару «Марии» и «Хосе», а на смену им пришла «Офелия». Траектория последнего урагана весьма своеобразна.В это же время случились катастрофичные пожары. Дым от лесных пожаров США в виде дымовой завесы также прослеживается в видео. В начале сентября её можно увидеть по линии Орегон - Вашингтон, вниз по Великим равнинам, далее через юг и Атлантику в направлении Англии.
Изучение визуальных факторов дает шанс предсказать появление ураганов. Следить за траекторией ветров можно оказывается, к примеру, по движению аэрозолей, находящихся в воздушных потоках атмосферы. А компьютерные технологии позволяют делать видимыми картины погоды и другие невидимые глазу физические процессы.

Crear nueva cuenta