Шримад Бхагаватам Песнь 6. Предписанные обязанности человечеству Часть 2 скачать

Появление демона Вритрасуры
В этой главе рассказывается о том, как царь небес Индра убил своего жреца Вишварупу и как, в ответ на это, отец Вишварупы провел жертвоприношение с целью убить Индру. В результате этого жертвоприношения на свет появился демон Вритрасура, и полубоги, напуганные его появлением, прибегли к защите Верховного Господа, восславляя Господа в молитвах.
Будучи жрецом у полубогов, Вишварупа, втайне от них, подносил остатки жертвоприношений демонам, к которым питал расположение. Узнав об этом, Индра обезглавил его, но вскоре он раскаялся в содеянном, потому что убитый им Вишварупа был брахманом. И, хотя Индре было по силам искупить этот грех, он решил понести за него наказание. Впоследствии он возложил свою вину на землю, воду, деревья и женщин. Земля, приняв на себя четвертую часть вины Индры, местами превратилась в пустыню; деревья, приняв свою часть вины за убиение брахмана, стали источать сок, пить который запрещено; у женщин окрылись месячные кровотечения, во время которых они считаются неприкасаемыми; а на воде стала появляться пена, которая делает ее непригодной для употребления.
Отец убитого Вишварупы Твашта совершил жертвоприношение с тем, чтобы убить самого Индру. Но, к своему несчастью, во время жертвоприношения он неверно произнес мантру, и поэтому результат получился прямо противоположный. Твашта произнес мантру, которая должна была вызвать появление врага Индры, но из-за оговорки, по его зову из жертвенного огня появился демон Вритрасура, врагом которого был Индра.
Своим свирепым обликом Вритрасура поверг в ужас весь мир; в лучах его могущества померкла сила даже полубогов. Не видя иного спасения, полубоги стали поклоняться Верховному Господу — вкушающему ото всех жертвоприношений, величайшему во всей вселенной. Ибо, в конечном счете, кто еще способен уберечь от опасности и развеять страхи? Если, вместо того, чтобы поклоняться Верховной Личности, человек ищет покровительства какого-нибудь полубога, то он поступает как тот, кто пытается переплыть океан, ухватившись за хвост плывущей собаки. Собака, конечно, умеет плавать, но разве можно переплыть океан таким способом?
Господь остался доволен молитвами полубогов и направил их к мудрецу Дадхичи просить, чтобы тот отдал им кости собственно тела. Он уверил полубогов, что Дадхичи согласится на их просьбу и с помощью его костей они смогут убить Вритрасуру...

скачать во вложении

Adjuntar un documento: 

Crear nueva cuenta