Шримад Бхагаватам Песнь 8. Сворачивание космического проявления. Скачать

Ману, управляющие вселенной
Прежде всего позвольте мне принести смиренные, почтительные поклоны лотосным стопам моего духовного учителя, Его Божественной Милости Шри Шримад Бхактисиддханте Сарасвати Госвами Прабхупаде. Однажды в 1935 году, когда Его Божественная Милость жил неподалеку от Радха-кунды, я приехал из Бомбея, чтобы увидеться с ним. В тот раз он дал мне много важных наставлений, касающихся строительства храмов и издания книг. Он лично сказал мне, что издавать книги важнее, чем строить храмы. Долгие годы эти наставления так и оставались в моем уме. В 1944 я начал издавать журнал «Обратно к Богу», а в 1958 в Дели, оставив семейную жизнь, я взялся за издание «Шримад-Бхагаватам». Когда три части «Шримад-Бхагаватам» были опубликованы в Индии, я отправился в Соединенные Штаты Америки. Это было 13 августа 1965 года.
Следуя совету моего духовного учителя, я не прекращаю своихусилий, направленных на издание книг. В этом 1976 году я закончил седьмую Песнь «Шримад-Бхагаватам» и краткое изложение десятой Песни, которое уже опубликовано под заголовком «Кришна, Верховная Личность Бога». А восьмую Песнь, девятую, десятую, одиннадцатую и двенадцатую еще только предстоит издать. Поэтому я молю своего духовного учителя, чтобы он дал мне силы для завершения этой работы.
Я — ни великий ученый, ни великий преданный; я всего лишь смиренный слуга своего духовного учителя и изо всех сил пытаюсь удовлетворить его, печатая эти книги с помощью моих американских учеников. К счастью, ученые во всем мире дают высокую оценку этим изданиям. Давайте же совместными усилиями издавать все больше и больше томов «Шримад-Бхагаватам», чтобы доставить удовольствие Его Божественной Милости Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру.
Краткое изложение содержания первой главы восьмой Песни представляет собой описание четырех Ману, а именно Сваямбхувы, Сварочиши, Уттамы и Тамасы. Выслушав повествование о династии Сваямбхувы Ману, закончившееся в седьмой Песне, Махараджа Парикшит пожелал узнать о других Ману. Он хотел понять, не только как Верховная Личность, Бог нисходил в прошлом, но и как Он является в настоящем и будущем, верша различные деяния в образе Ману. И поскольку Махараджа Парикшит горел желанием узнать обовсем этом, Шукадева Госвами описал всех Ману, одного за другим, начиная с шести Ману, явившихся в прошлом.
Первым Ману был Сваямбхува Ману. Две его дочери Акути и Девахути произвели на свет двух сыновей, Ягью и Капилу. Шукадева Госвами уже описал деяния Капилы в третьей Песни, и потому теперь он описывал деяния Ягьи. Изначальный Ману со своей женой Шатарупой отправился в лес, чтобы совершать аскезу на берегу реки Сунанды. В течение ста лет они предавались аскезе. Пребывая в трансе Ману сложил молитвы, обращенные к Верховной Личности Бога. Ракшасы и асуры пытались сожрать его, но Ягья, сопровождаемый своими сыновьями Ямами и полубогами, убил их. Затем Ягья самолично занял пост Индры, царя райских планет.
Второй Ману, которого звали Сварочиша, был сыном Агни, а его старшими сыновьями были Дюмат, Сушена и Рочишмат. В бытность этого Ману, Рочана стал Индрой, правителем райских планет, а Тушита возглавлял многих других полубогов. Было много святых, таких как Урджа и Стамбха. Среди них был Ведашира, жена которого, Тушита, произвела насвет Вибху. Вибху давал наставления о самовоздержании и совершении аскезы восьмидесяти восьми тысячам дридха-вратам или святым личностям.
Уттама, сын Приявраты, был третьим Ману. Среди его сыновей были Павана, Сринджая и Ягьяхотра. Во время правления этого Ману семеро сыновей Васиштхи, старшим из которых был Прамада, стали святыми. Сатьи, Девашруты и Бхадры стали полубогами, а Сатьяджит — Индрой. Из лона Сунриты, жены Дхармы, Господь появился как Сатьясена и уничтожил всех Якшасов и Ракшасов, которые сражались с Сатьяджитом.
Тамаса, брат третьего Ману, стал четвертым Ману. У него было десять сыновей, включая Притху, Кхйати, Нару и Кету. Во времена его царствования Сатьяки, Хари, Виры и другие были полубогами, Джйотирдхама возглавил семерых великих святых, а Тришикха стал Индрой. Харимедха зачал в лоне своей жены Харини сына, названного Хари. Этот Хари, воплощение Бога, спас преданного Гаджендру. Этот случай описан как Гаджендра-мокшана. В конце этой главы Махараджа Парикшит подробно расспрашивает об этом случае...

скачать во вложении

Crear nueva cuenta