Калиброванный сруб, вписанный в вековые ели

Хозяева хотели сохранить естественный лесной ландшафт с вековыми соснами и елями, и построили деревянный дом с обходными галереями-верандами для вечерних прогулок и огромными окнами. Обилие высоких деревьев и большая площадь затенения на участке актуализировали вопрос об инсоляции внутреннего пространства. Архитектор разработал индивидуальный проект, учитывающий все пожелания заказчиков и решающий проблему архитектурными средствами.

Наличие двусветного пространства, светопрозрачных конструкций и окон нестандартной конфигурации позволило не только наполнить интерьер естественным светом, но и связать два контекста — природный и интерьерный. Большая площадь остекления, с одной стороны, облегчила архитектурный объем коттеджа, а с другой, создала интересную световую среду, которая, как и пейзаж, меняется в зависимости от времени года и суток.

Архитектура современного деревянного дома позволяет пойти на самые разнообразные эксперименты. И самое важное, как считают авторы проекта, соблюдать определенный баланс — закон золотой середины. Несмотря на четкое деление (первый этаж — салонный, открытый для гостей и друзей, второй — приватный, отражающий ритм частной жизни), дом оформлен в едином ключе, в основе которого неоклассическая стилистика с использованием характерных для данного направления отделочных материалов — мрамора, разных сортов дерева, натуральных тканей — и узнаваемых конструктивных элементов — колонн, пилястр, портиков.

Crear nueva cuenta