Как выбрать хороший участок в Большом Сочи.

Это не так просто как кажется. Большой Сочи состоит из четырёх районов - Лазаревского, Центрального с городом Сочи, Хостинского и Адлерского. Всего из 80 населённых пунктов состоит городской округ город-курорт Сочи. Более крупные населённые пункты это Лазаревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, Адлере и Красной Поляна, в них наиболее развитая инфраструктура - крупные торговые центры и небольшие магазины, школы, поликлиники, рынки продуктовые, вещевые и строительные, а так же большее количество предложений по работе.
Чем дальше от этих населённых пунктов и от моря, тем меньше магазинов, работы и всего остального. Зато цены на участки тоже снижаются. И это понятно почему, ведь люди ценят не только вид на море и горы, но и различные блага цивилизации. Поэтому вам следует хорошо обдумать какое место подойдёт для вашего образа жизни.
Так же важно что бы участок располагался в не подтопляемом месте, причем основная угроза вовсе не от моря, а от рек и ручьев текущих с гор. Бывает летом если нет дождей вы даже и не догадаетесь, что в некоторых местах после сильных длительных дождей участки и дома подтапливаются. Поэтому уточняйте у местных жителей, как обстоит ситуация с подтоплением.
Например, в Лазаревском районе есть Марьинское шоссе, и практически в самом его конце находится с. Марьино. Оно разделено на Верхнее и Нижнее Марьино. Нижнее Марьино находится в низине, в непосредственной близости реки Псезуапсе. Несколько лет назад река настолько разлилась, что затопила большую часть Нижнего Марьино, и жителей из тех мест расселили в более безопасные места, но участки и дома там всё равно продаются, и чаще ниже рыночной стоимости. И таких мест хватает по всему Большому Сочи.
Другая опасность, возникающая после дождей это сели и другие подвижки грунта, поэтому при выборе участка обратите внимание на склоны вокруг, поинтересуйтесь к местных жителей, бывают ли здесь сели.
Ещё очень важный фактор влияющий и на цену участка и на его привлекательность, это дорога к нему. Она будет либо нормальная асфальтированная (бетонная) либо чаще всего проблемная грунтовка. Если дорога нормальная асфальтированная , обратите внимание на сколько резкие подъёмы вам будут встречаться на пути к участку. Так как на очень резких подъёмах на легковой машине будет тяжело подняться в сухою погоду, а уж после дождей машина может и не подняться на таких местах дороги. Тогда вам либо придётся пересесть на полно приводную машину, либо искать в другом месте.
Но это не единственная проблема дорог с резкими подъемами, чаще всего они ещё и узкие. Поэтому во время стройки вам придётся мучаться, большинство грузовых машин, бетономешалок, и просто строителей могут отказаться к вам ехать, из-за риска куда-нибудь свалиться.
А те кто всё таки решится доехать к вам поднимут цены за неудобства, и ещё уговаривать придётся.
Ну а если дорога грунтовая, и при этом с резкими подъёмами, то там проехать после дождей только на внедорожники, и то ещё постараться нужно будет. Поэтому в местах с такими дорогами участки стоят дешевле, но всё равно очень долго продаются. А уж строиться там уж совсем проблемно!
Так же важный момент существенно влияющий на стоимость участка, если рядом электричество. Так как есть ещё много участков в сочинских СНТ без какого-либо электричества. Совсем. И перспективы подключения не предвидится! Такие участки тоже стоят намного дешевле, ведь мало кому хочется жить без стабильного электричества.
Ещё один важный фактор влияющий на стоимость участка - отмежевали ли его, то есть установлены ли его границы. Есть такие участки которые несложно отмежевать, а есть такие которые налезли границами на другие участки или на места где запрещено жить, например заповедники, прибрежные зоны, красные линии. Поэтому всегда проверяйте участок по кадастровой карте.
Поэтому если вам встречаются дешевые участки, то вероятнее всего они с плохим подъездом, без электричества, или подтапливаемый, или с неопределёнными границами...
Если вам хочется жить в наиболее теплых местах Большого Сочи, то это прибрежные места, или 5-10 км. в глубь долин (щелей, как здесь называют). А чем дальше и выше от моря, тем там будет прохладнее и чаще снег. И естественно будут расти разные растения. Поэтому те же пальмы не везде можно встретить, где-то они просто вымерзают. Поэтому когда вы ездите в поисках участка, смотрите какие там растут взрослые деревья, это поможет определить какое понижение температур бывает к конкретных местах. В общем если вы видите взрослые пальмы (их легко заметить), то это будут довольно тёплые места, если пальм нет, значит они там просто замерзают, так как в Большом Сочи везде пытаются выращивать пальмы.
Очень важно обратить внимание на будущих соседей, в Большом Сочи живёт много кавказцев, есть населённые пункты где большинство жителей кавказцы, например, в Лазаревском районе это аул Тхагапш. Поэтому если вам хочется жить больше среди русских то ищите те места, где их больше. А если вам хочется жить среди кавказцев, то таких мест хватает.
Если вы не ограничены в деньгах, то прибрежная зона самая дорогая, но тоже с подвохом, там так же могут быть сложности с подключением электричества, устройством канализации, участок может подтопляться и так далее. А стоимость высокая просто из-за красивого расположения.
Поэтому если вы будете учитывать большинство выше описанных факторов у вас будет намного больше вероятность выбрать отличное место для жизни в прекрасном Большом Сочи.

Crear nueva cuenta