Ганеша в 32-ух формах

? 1. Бала Ганапати (Bala Ganapati) - Возлюбленный ребенок
Этот ребенок с головой слона и четырьмя руками, имеет кожу цвета лучей восходящего солнца. В руках он держит банан, манго, джекфрут (восточноиндийское хлебное дерево) и сахарный тросник, а также его любимые сладости модака в хоботе. Символизирует богатство и плодородие.

? 2. Таруна Ганапати (Taruna Ganapati) - Юный Ганеша
Восьмирукий Таруна Ганапати, «молодой» или «юный», держит в руках петлю, стрекало, сладости модака, древесное яблоко (wood-apple), сизигиум (гвоздичное дерево, «розовое яблоко»), свой сломанный бивень, побег риса-сырца, и стебель сахарного тростника. Его яркий красный цвет символизирует цветение молодости.

? 3. Бхакти Ганапати (Bhakti Ganapati) Преданный
Он сияет, как полная луна в сезон сбора урожая. Украшенный гирляндой из цветов, Бхакти Ганапати ласков к тем, кто ему поклоняется. Он приятен для созерцания, в руках держит банан, манго, кокос, и миску с паяса (молочные сладости).

? 4. Вира Ганапати (Vira Ganapati) - Отважный воин
Вира Ганапати - это Доблестный воин, изображается красного цвета, и имеет суровый вид, в своих 16-ти руках он держит разнообразное оружие, которое символизирует могущество разума: стеркало, чакра (метательный диск), дротик, лук, стрела, меч, щит, большой молот, булава, петля, киркомотыга , боевой топор, трезубец, змея и знамя.

? 5. Шакти Ганапати (Shakti Ganapati) - Могущественный
Могущественный, одной рукой он обнимает сидящую у него на коленях Шакти, окрашенную в зеленый цвет. Сам он оранжево-красный, держит в руках гирлянду из цветов, петлю, стрекало, и дарует благословление абхайя мудрой. Эта форма Ганапати почитается в Тантризме.

? 6. Двиджа Ганапати (Dvija Ganapati) - Дваждырожденный
Дваждырожденный. У него четыре головы, как у Брахмы, в руках держит свиток, четки, камандалу (сосуд для воды) и данду (посох), а также, иногда, петлю и стрекало. Тело у Двиджа Ганапати цвета луны, а на руках он носит браслеты в виде молний.

? 7. Сидха Ганапати (Siddhi Ganapati) - Бог свершений
Желто-золотой Сидха Ганапати - ╚Совершенный╩, является божеством достижений и контроля над собой. Он держит букет цветов, манго, сахарный тростник и топор, а в хоботе сладости из семян сезама.

? 8. Учхишта Ганапати (Uchhishta Ganapati) - Тантрическое божество
Господь Благословенных Даров и Страж Культуры. Учхишта Ганапати голубого цвета, имеет шесть рук. Одной рукой он поддерживает свою Шакти, в остальных держит вину, гранат, цветок голубого лотоса, четки и побег риса-сырца

? 9. Вигхна Ганапати (Vighna Ganapati) - Владыка препятствий
Владыка Препятствий╩, он золотого цвета, украшен драгоценностями. В своих восьми руках он держит раковину и диск, лук из сахарного тростника и цветочные стрелы, также топор, петлю, стрекало, букет цветов. Иногда Ганеша может изображаться еще и со своим бивнем, сладостями модака и гирляндой.

? 10. Кшипра Ганапати (Kshipra Ganapati) - Быстро действующий бог
Он красивый и красный как цветок гибискуса, в руках держит свой сломанный бивень, петлю, стрекало, веточку дерева кальпаврикша (дерева исполняющего желания), а также горшочек с драгоценностями в хоботе.

? 11. Херамба Ганапати (Heramba Ganapati) - Защитник слабых
Пятиликий, темно-зеленого или белого цвета Херамба Ганапати - Защитник слабых. Он ездит на льве, две его руки находятся в положении Абхайа (защита) и Варада (дарование) мудрах. В оставшихся руках Ганапати держит петлю, четки, бивень, гирлянду, топор, большой молот, фрукт и сладости модака.

? 12. Лакшми Ганапати (Lakshmi Ganapati) - Тот, Кто дарует успех
Две его шакти - Сиддхи (успех) и Буддхи (разум) - сидят по обе стороны от него и держат голубые лотосы. Одной рукой он показывает знак Варада (дарование) мудры, в оставшихся руках он держит петлю, стрекало, зеленого попугая, гранат, меч, побег дерева Кальпаврикши (дерево, исполняющее желания), а так же камандалу (сосуд для воды). В этой ипостаси Ганеша чисто белого света.

? 13. Маха Ганапати (Maha Ganapati) - Великий
Великий, он сопровождается одной из своих шакти, которая сидит у него на колене держа в руках лотос. Этот аспект Ганапати красного цвета, имеет три глаза и в короне у него полумесяц. В руках он держит свой бивень, гранат, голубую лилию, лук из сахарного тростника, лотос, гада (булава), петлю, чакру, побег риса сырца и горшочек с драгоценностями. Он также является тантрической формой.

? 14. Виджая Ганапати (Vijaya Ganapati) - Победоносный
Красный, четырехрукий, восседающий на крысе, Виджая Ганапати - это победоносный даритель успеха. Отличительными чертами его являются сломанный бивень, стрекало, петля, а также его любимый фрукт - ароматный золотой манго.

? 15. Нритья Ганапати (Nritya Ganapati) - Радостный танцор
Нритья Ганапати - четырехрукий, золотого цвета, носит кольца на пальцах, в руках держит бивень, петлю, стрекало, и иногда сладости модака. Он танцует под деревом Кальпаврикша, символизируя этим кипучую активность и радость.

? 16. Урдхва Ганапати (Urdhva Ganapati) - Тантрик
Урдхва Ганапати сидит, держа на левом бедре одну из своих шакти, она зеленого цвета. Сам он золотой окраски, в своих шести руках он держит побег риса-сырца, лотос, лук из сахарного тростника, стрелу, свой бивень и голубую водяную лилию.

? 17. Экаакшара Ганапати (Ekaakshara Ganapati) - Владыка одного слога (Gam) - одной опоры
Красного цвета, одетый в красные шелковые одежды, носящий гирлянду из красных цветов с полумесяцем в короне, он сидит в падмасане на своем ездовом животном (мушика). У него три глаза и короткие руки и ноги, Экаакшара Ганапати держит гранат, петлю и стрекало в трех своих руках, а четвертой показывает Варада мудру (дарение).

? 18. Варада Ганапати (Varada Ganapati) - Дарующий блага
Варада (или Вара) Ганапати - это даритель благ, у него три глаза, сам он красного цвета, а корона на его голове украшена полумесяцем. Он держит в руках петлю, стрекало, блюдо с медом, а в хоботе горшочек с драгоценностями. В тантрическом варианте божество изображено со своей шакти, сидящей у него на колене.

? 19. Трьякшара Ганапати (Tryakshara Ganapati) - Владыка трех букв - AUM (OM) - трех опор
Он - владыка трех букв (А-У-М), золотой окраски, с маленькими метелочками на огромных висячих ушах. В руках он держит бивень, петлю и стрекало, а в хоботе сладости модака.

? 20. Кшипра-Прасада Ганапати (Kshipra-Prasada Ganapati) - Обещающий скорое вознаграждение
Он тот, кто обещает скорое вознаграждение. Кшипра-Прасада Ганапати восседает на троне из травы куш, в этой форме его огромный живот особенно заметен, и он символизирует проявленную Вселенную. Ганеша держит в руках петлю, стрекало, бивень, лотос, гранат и веточку дерева исполняющего желания.

? 21. Харидра Ганапати (Haridra Ganapati) - Золотой
Золотой, облаченный в ярко желтые одеяния, он невозмутимо восседает на королевском троне. В своем хоботе Харидра Ганапати держит сладости модака, в руках петлю, чтобы привлекать своих преданных еще ближе, и стрекало, чтобы понукать их двигаться вперед. Иногда он еще держит свой сломанный бивень.

? 22. Экаданта Ганапати (Ekadanta Ganapati) - Одноклыкий
Одноклыкий Ганапати различается голубым цветом и огромным животом. Он держит топор, которым отрубает путы невежества, четки, ладу (сладости), и свой правый бивень.

? 23. Сришти Ганапати (Shrishti Ganapati) - Творец
Восседающий верхом на своей вахане (крысе) Сришти Ганапати является Владыкой радостного Проявления. Это активное божество красного цвета, держит петлю, стрекало, плод манго и бивень - символ самопожертвования.

? 24. Удданда Ганапати (Uddanda Ganapati) - Каратель зла
Удданда Ганапати отважный страж Дхармы, закона бытия. В своих десяти руках он держит горшок с драгоценностями, голубую лилию, сахарный тростник, булаву, цветок лотоса, побег риса-сырца, гранат, петлю, гирлянду и свой бивень. В тантрических мурти Ганеша изображается с сидящей у него на колене зеленой шакти, держащей в руках цветок лотоса.

? 25. Ринамочана Ганапати (Runamochana Ganapati) - Освободитель от оков
Избавитель человечества от вины и рабства, Ринамочана Ганапати имеет алибастрово-белую кожу, одет в красные шелка. Он держит петлю и стрекало, бивень и любимый фрукт - розовое яблоко (сизигиум).

? 26. Дхундхи Ганапати (Dhundhi Ganapati) - Зрело мыслящий
Дхундха Ганапати - тот, к которому стремятся. Он красного цвета, в руках держит четки из рудракши, сломанный бивень, топор и ратнакумбха (горшочек с драгоценностями), символизирующий сокровища пробуждения, которые он бережет для своих пылких преданных.

? 27. Двимукха Ганапати (Dwimukha Ganapati) - Двухликий
Иногда его называют Янусом, по примеру римского божества, поскольку он имеет две головы, смотрящие в разные стороны. В этой форме Ганапати сине-зеленого цвета, одетый в красные одежды, носящий корону, усыпанную драгоценными камнями. В четырех руках он держит петлю, стрекало, бивень и горшочек с драгоценностями.

? 28. Тримукха Ганапати (Trimukha Ganapati) - Трехликий
Тримукха Ганапати - Трехликий Бог, он красного цвета, сидит в центре золотого лотоса. В руках держит молитвенные четки, петлю, стрекало и горшок и нектаром. Правой рукой он показывает абхая мудру (защита), а левой варада мудру (дарение, благословение).

? 29. Симха Ганапати (Simha Ganapati) - Едущий на льве
Он белого цвета, едет на льве и в одной из рук показывает второго льва, что символизирует его силу и бесстрашие. В остальных руках он держит веточку дерева исполняющего желания, вину, лотос, букет цветов и горшок с драгоценностями.

? 30. Йога Ганапати (Yoga Ganapati) - Великий йогин
Йога Ганапати поглощен начиткой мантры, его колени связаны в йогической позе. Цвет этого мурти - цвет утреннего солнца, одет он в голубое, в руках держит четки, палку для йоги, петлю и стебель сахарного тростника.

? 31. Дурга Ганапати (Durga Ganapati) - Спаситель
Дурга Ганапати v Непреодолимый, Победитель тьмы. У него огромное тело цвета червленого золота, в правых руках он держит четки, стрелу, стрекало и бивень, а в левых - петлю, флаг, лук и розовое яблоко (сизигиум). Одежда на нем красного цвета.

? 32. Санкатахара Ганапати (Sankatashara Ganapati) - Рассеивающий печали
Его изображают с кожей красного цвета, в голубом одеянии, восседающим на красном лотосе. Сопровождает его шакти зеленого цвета, она сидит на его бедре, держа в руках голубой цветок. В руках Санкатахара Ганапати держит петлю, стрекало, чашу с паяса (молочные сладости), правой рукой он показывает Варада мудру (дарение). Если изображение Ганеши не тантрическое, он предстает без своей шакти.

Crear nueva cuenta