Кермек -неприхотливый сухоцвет

Привлекательные многолетники в саду могут сохранять свою декоративность в течение длительного времени. А некоторые из них способны радовать глаз и после окончания периода цветения – в холодное время года. Как раз к таким удивительным цветам относится кермек, который часто используется для создания для создания сухих зимних букетов.

На самом деле, это растение совершенно неприхотливо, и каждый начинающий цветовод может посадить его в своем саду.
Цветочки кермека небольшие, в природе они окрашены в голубой цвет, но сейчас можно приобрести разновидности с желтым, кремовым, красным, синим и розовым окрасом. После высыхания цветы не способны менять форму и окраску, они похожи на бумажные.
стоит разместить такую культуру на хорошо освещенном солнечном месте. Растение отлично себя чувствует на питательной дренированной земле. В качестве дренажа в лунки перед посадкой кермека можно добавить некоторое количество крупнозернистого песка. Желательно, чтобы грунт отличался водо- и воздухопроницаемостью, а также нейтральной кислотностью.

Рассаду кермека нужно рассадить, сохраняя земляной ком, чтобы не повредить корневую систему. Желательно размещать молоденькие растения с интервалом в тридцать – тридцать пять сантиметров. При этом крайне важно, чтобы центр розетки оставался на поверхности грунта, а вода в нее попадать не должна.

Посадить многолетний кермек на своем участке можно также путем разделения куста. Такую манипуляцию обычно проводят осенью, в сентябре, используя сильно разросшиеся кусты.

Кроме того возможно размножение и путем черенкования. Черенки срезают по весне, после чего помещают их в горшочки, наполненные легкой почвой. Полейте посадочный материал и укройте его полиэтиленовым пакетом, как тепличкой. После того, как черенок укоренится, его можно высадить на постоянное место произрастания.
Его нужно поливать лишь в особенно сильную засуху, так как цветок нормально переносит нехватку влаги. Полив стоит осуществлять исключительно под корень, ведь если вода попадает на стебли, это повышает вероятность развития заболеваний.

В дополнение ухода за кермеком, его можно изредка подкармливать. Для этого нужно использовать натуральное удобрение. Опытные садоводы подкармливают растение два-три раза в сезон.

Отличительная особенность кермека – он совершенно не страдает от разных болезней, и его не атакуют вредители.

Créer un nouveau compte