В чём причина?

Допустим, человек заболел. В чём причина болезни? «Знамо дело, — скажет врач, глядя на результаты анализов, — причиной является инфекция». Но так ли это? «Я же говорила, — скажет мама, — надо было шарф надеть»… значит причина, по которой инфекция смогла пробить иммунитет, заключается в его ослаблении из-за чрезмерного охлаждения организма? Но так ли это? Вот Васька-одноклассник всю зиму в футболке ходит, и ничего. А в Северной Корее и в Тибете мужики могут мокрую простыню на своём теле высушить, стоя несколько часов на морозе, будучи обёрнутые этой простынёй. Значит причина в чём-то другом? Говорят, все болезни от головы: хорошее настроение позволяет выдержать даже эпидемию, а плохое оборачивается болезнью от одного чиха случайного прохожего. Но так ли это?

Допустим, в обществе много проблем… даже допускать не надо, их много ? Но в чём причина проблем? Может быть во всём виноваты обыватели, которые всё портят и везде гадят? Но так ли это? Или причина в неразумности людей, которые не понимают и не хотят понимать причину своей неразумности, вместо чего продолжают делать очевидные глупости, порождая проблемы? Но так ли это? А может причина в самом отношении к жизни, ведь при другом отношении и проблем-то никаких нет, а есть жизнь вечная, постоянная и непрерывная, события в которой некий человек уже интерпретирует как проблему для себя лично или, как ему кажется, для общества. Значит причина в самом человеке, что он драматизирует ситуацию? Но так ли это?

В чём причина Большого Тихоокеанского Пятна, состоящего из измельчённого мусора? В том, что кто-то сваливает мусор в воду? В том, что кто-то покупает вещи и тем самым порождает этот мусор? В том, что отсутствует политика управления мусором? В том, что цивилизация сама по себе так устроена, что мусор в принципе не может не образовываться, и если бы он не был в океане, он был бы где-то ещё? Или виноваты производители товара, которые используют почти вечные (с точки зрения биологических циклов на планете) упаковки? А может причина в неразумности? Ведь именно это влечёт за собой все последующие процессы: от бестолкового производственного цикла, где царят жёсткие законы локально-примитивной экономики, до методов утилизации мусора в стиле «замести под ковёр». Но так ли это?

​Вообще, возьмите любой процесс и постарайтесь отыскать его причину… затем причину этой причины, затем дальше и дальше. Как долго вы продержитесь и когда остановитесь? На чём вы остановитесь?

Вот пример (после знака «—» идёт причина того, что написано до знака «—»): болезнь — защитная реакция организма — бактерия (инфекция) — ослабленный иммунитет — слабое или ослабленное холодом, нагрузкой, эмоциональным состоянием здоровье — плохие поступки, влекущие отрицательную обратную связь и искажающие эмоционально-смысловой строй психики — негативное или принципиально неправильное отношение к жизни.

А дальше? Праведники что ли не болеют?

Дальше можно только фантазировать… Вот как можно было бы продолжить, если следовать моим убеждениям. А вы потом попробуйте поиграть в эту игру сами.

Итак, да простит меня читатель за вольную фантазию… Ведь статья отмечена тегом «мысли вслух», а правило этого тэга предельно простое: статья пишется залпом без подготовки и заблаговременного плана изложения, без понимания схемы того, о чём я вообще буду писать, просто пишу поток мыслей и прихожу к выводам «на лету». Поехали…

Жизненная миссия человека на одно его воплощение состоит из целого ряда целей и задач, которые он должен решить, стало быть, есть некая судьба, видимая человеком как диапазон между «задачей-минимум» и «задачей-максимум» на текущее воплощение. Миссия в целом может распространяться на несколько воплощений, но будем говорить сейчас об одном. Отклонение от направления своей жизненной миссии может сопровождаться выходом за пределы дозволенного и включением в жизнь человека чуждых для его способностей и возможностей ситуаций. Грубая аналогия: легкоатлет вдруг оказался рядом со штангой в несколько центнеров и решил её поднять. Нарушения в физиологии ему гарантируются. Так же и с человеком при исполнении его миссии: выход за границы допустимого для него лично приведёт к столкновению с непосильными для него задачами, даже если другой человек, которому дана иная миссия, решает сотни таких задач за час. Болезнь проявляется постепенно и прежде чем достигнуть физического тела (когда наш легкоатлет надорвался), она проходит через тела «тонкого плана», в том числе через тело ментальное — разум личности (не путать с разумом индивидуальности), и там болезнь выражается в том, что у нашего атлета помутнел рассудок и он вообразил своей глупой головой, что раз он такой крутой спортсмен, то три центнера на плечи — фигня вопрос. Иными словами, болезнь физического тела — это последнее проявление болезни, то есть все остальные тела УЖЕ болеют. Иначе говоря, если мы отбросим теперь эзотерическую терминологию, то болезни тела предшествует некое заблуждение человека по жизни (разгильдяйство, например), глюк в голове («а пойду-ка я без шарфа, минус тридцать — не приговор, да и в Северной Корее мужики простыни телом сушат»), в эмоциях («шапка портит мою причёску»), а до этого глюк в интуиции («Сосед не может завести машину… что бы это значило? Да ну его, балбес он потому что»), вплоть до глюка в своей связи с Богом («что-то совесть мучает, что я решил так сделать… да ну её, один раз живём!»).

Справедлива эта фантазия или нет, здесь не важно. Важно то, что если рассуждать о причинах того или иного, то всё равно хочешь или не хочешь, а от физических причин приходишь к причинам в своей голове; религиозный человек пойдёт дальше — и придёт своими мыслями к Богу (от простого: «Бог наказал», до чуть более сложного: «Я отклонился от Промысла», или запредельного для многих: «Всё происходит наилучшим образом в соответствии с моей нравственностью, а значит я где-то накосячил или должен просто пройти испытание»). Эзотерик придёт к нарушению им или кем-то из его близких каких-нибудь общевселенских законов, но тоже будет искать причины дальше, чем в своём собственном разуме.

А я думаю так: причины как таковой нет, есть целостная жизнь во всём многообразии своих проявлений, и есть та или иная форма отклонения субъекта от оптимального развития. Отклонение проявляется в виде изменений в окружении субъекта, которые и оказываются тем фактором среды, которому человек начинает искать причину. Но причины НЕТ, он просто «свернул за угол», и увидел «что-то другое», что его эмоциональная сфера оценила как «неугодное», но это «другое» было там и до него, и будет после. Или можно сказать иначе: причина проблем в том, что мы оцениваем сложившуюся ситуацию как проблему. Нет проблемы — нет необходимости ничего устранять и, следовательно, искать причины ?

Однако в бытовой сфере такой подход кроме трагедий ни к чему не приведёт. Если после обнаружения на градуснике +40 сидеть и умствовать в моём стиле, то это будет равносильно отказу следовать своей жизненной миссии, что гарантирует моментальную гибель физической личности.

С другой стороны, просто вылечить болезнь и радостно продолжать тупить дальше — это тоже неверно, нужно пройтись по цепочке всех своих тонких тел и найти место, в котором начинается принципиальная жизненная ошибка, приведшая к нежелательным ситуациям, интерпретируемым не иначе как проблемные для человека.

Кстати, иногда я замечаю особенность: лежишь с температурой и думаешь: а в чём причина? Думаешь, думаешь, аж мозг, и без того горячий, кипит. Приходишь к ответу, лежащему в области своей жизненной миссии — и всё, нет больше температуры. Причём дело не только в температуре, но и в разных болях там, где их быть не должно. Но иногда так лечиться не получается. Почему?

PS. Нет, я не заболел ? Я как раз чудесным образом не заразился в условиях тесного контакта и прочих благоприятных для болезни трудностей. Но чудес не бывает, а есть только та или иная степень знания.

Позже я поясню источник фразы про чудеса и знания.

Источник: http://vlesu.biz/mentality/v-chyom-prichina/

Похоже на философствование и поиск своего пути
17 avr

Créer un nouveau compte