КИТАЙЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ СТРОИТЬ В ПУСТЫНЯХ ВОРОНКООБРАЗНЫЕ НЕБОСКРЕБЫ ИЗ ПЕСКА

Китайские архитекторы предлагают строить в пустынях небоскребы на 3D-принтере с использованием песка, солнечных батарей и ветрогенераторов. Проект высотной застройки называется Sand Babel (Вавилонский песок).
Проектировщики Кю Сонг, Канг Пенфей, Бай Йинг, Рен Нуоя и Гуо Шен решили возводить небоскребы в многометровых толщах песка «пробковым» способом. Высотные здания будут погружены наполовину в песок, а так называемые «корни» обезопасят конструкцию от падения.

Дизайн Sand Babel был скопирован с грибовидных скал и такого природного явления как торнадо.
Предполагается, что воронкообразные небоскребы позволят улучшить естественную вентиляцию и конденсировать воду в тяжелых пустынных условиях благодаря разнице температур между высшей и низшей точкой сооружения в течение дня. Согласно проекту, для энергообеспечения пустынного города будут использоваться не только солнечные батареи, но и ветрогенераторы.
По оценке экспертов, квартиры в пустыне будут достаточно дешевыми благодаря доступности строительного материала — песка — и восстановительных источников энергии. Каждый небоскреб будет функционировать автономно.
Реализация проекта позволит решить вопрос расселения огромного количества людей, которые сейчас проживают в ограниченном пространстве.

Créer un nouveau compte