Десятый дом гороскопа

Это дом кармы (карма-бхава), поэтому с ним связаны всевозможные действия и поступки. Этот дом служит главным показателем нашего влияния на мир. Он связан с карьерой и профессиональным призванием. Сам по себе десятый дом не предопределяет карьеру, поскольку профессиональная жизнь человека связана также с состоянием первого дома и с другими факторами карты, однако он позволяет установить, каких успехов добьется человек в профессиональной области.
К темам десятого дома относятся мастерство и квалификации, достижения, почести, признание и престиж. Он определяет общественное положение, которого мы можем достичь, и власть, связанную с этим положением. Вообще, десятый дом - важный показатель политической, общественной и житейской власти. Он указывает, какой след оставит человек в мире после себя и какую карму он несет в мир, хорошую или дурную. С десятым домом связаны также паломничества и религиозная благотворительность, как деяния, создающие благую карму.
Поскольку десятый дом - самый высокий участок неба, видимого для наблюдателя в данной местности, то планеты в нем сильны и помогают нам восходить к вершинам в жизни. Он показывает наивысшие достижения человека.
Десятый дом дарует благосклонность властей, вышестоящих особ и признанных авторитетов. Он помогает нам добиться внимания и признания, выделиться из толпы. Поэтому под влиянием десятого дома человек может погрязнуть в мирских или политических интересах. Что бы мы ни делали в сфере этого дома, обязательно будет замечено. И здесь есть вероятность того, что человек сосредоточит все свое внимание на достижении практических целей и превосходства над другими людьми.
Принято считать, что девятый представляет вершину проявлений дхармы, одиннадцатый - камы, а десятый - артхи . Поэтому десятый дом часто указывает на избранную человеком профессию как выражение призвания, в то время как все профессии - не занятия - не более чем способы зарабатывания денег. Известность, славу или высокий статус, обозначенные десятым домом в гороскопе, люди, как правило, приобретают посредством профессиональной карьеры или же вследствие обладания властью. Десятый дом, самый сильный из домов кендра, и по своей природе это дом действия, поступка. Из-за некоторых планетных комбинаций, он может заставить человека отказаться от карьеры, а нередко и от каких бы то ни было действий вообще, по религиозным соображениям.
Среди редких значений десятого дома мы видим такое значене, как долг, возникающий в тех случаях, когда вы оказались без работы или неудачливы в профессиональной жизни из-за пораженного десятого дома. Такие значения., как мать и сельское хояйство, - суть атрибуты десятого дома, возникающие как отражение дома четвертого.
Десятый дом обозначает приемных детей как шестой дом от пятого, так как шестой дом указывает на членов семьи, не связанных с вами кровным родством. Дождь и засуха также темы десятого дома, который вообще может обозначать небо, и он дальше других отстоит от дома, особенно тесно связанного с водой, то есть четвертого. Удаленность его от четвертого дома дает и такое значение, как проживание далеко от родины, за границей. Часть тела представленная десятым домом, - колени и ноги в целом, помогает понять, почему десятый дом определяет походку.

К основным значениям Десятого дома можно отнести: Власть, бизнес, коммерция, слава, известность, правительство, профессия; часть тела – колени. Распространены также и такие темы, как правительственные награды и почести, великие замыслы, высокие достижения, руководство, высокий общественный статус, престиж, королевская власть, падение с высокого поста или должности, самоограничение и аскетизм, наука, торговля, дождь, небо, позвоночник, транспортные средства.

Créer un nouveau compte