В ТАИЛАНДЕ КРУПНЫЕ РОЗНИЧНЫЕ СЕТИ ПЕРЕСТАЛИ РАЗДАВАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ С ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

В Таиланде стартовала новая программа по отказу в крупных розничных сетях от одноразовых пластиковых пакетов, которые ранее предлагались покупателям.

За предыдущий год разные крупные розничные сети придумывали различные акции для снижения количества используемых одноразовых пластиковых пакетов покупателями, но это выглядело больше как рекламная акция, чем реальная попытка сократить огромное количество пластикового мусора, производимого этими компаниями.

Министр природных ресурсов Таиланда Варавут Силпа-арча заявил, что Министерство по вопросам охраны окружающей среды пригласило множество партнёров присоединиться к кампании министерства, нацеленной на сокращение использования одноразового пластика.

«Это сотрудничество поможет Таиланду покинуть список стран — главных источников мусора и загрязнителей океана».

Среди громких имён многие крупные моллы и гипермаркеты, а также торговые ассоциации, например Plastic Industry Club и Retailers Association.

Все эти партнеры проголосовали за отказ от выдачи одноразовых пластиковых пакетиков покупателям, начиная с января 2020 года.

«Кампания такого плана должна была быть начата давным-давно. Мы потратили кучу времени на попытки обсуждения. Наконец, мы сделали это».

Теперь покупатели приносят собственные сумки и пакеты для того, чтобы забрать товары из отделов магазинов.

«Кампания подобно этой показывает, что Таиланд, находящийся на шестом месте в мире в списке стран, производящих больше всего отходов, загрязняющих океаны, пытается сократить количество пластикового мусора. По подсчётам Таиланд использует 45 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов в год».

Кроме того, к началу 2022 года запрет, введённый на пластиковые пакеты для еды плюс другие предметы из одноразового пластика, включая лёгкие пластиковые пакетики, трубочки и стаканчики, вступит в силу.

Créer un nouveau compte