Натуральные очистители легких: какие травы улучшают дыхательную систему

Органы дыхания человека работают без перерыва. 24 часа в сутки 7 дней в неделю они обеспечивает поступление кислорода в организм. А поскольку все люди живут не в стерильных условиях, через них в тело могут попасть и разнообразные загрязняющие вещества, аллергены, пыль, плесень, грибки, патогенные микробы и токсины. Матушка-природа предлагает воспользоваться помощью ряда трав и растений, которые очищают и поддерживают дыхательную систему.
Каким образом растения могут помочь с проблемами дыхания?
С незапамятных времен люди разных стран и народов применяли для лечения органов дыхания всевозможные растения. Ведь они обладают целым рядом полезных свойств для организма:
отхаркивающее, то есть способствуют разжижению и выведению мокроты;
успокаивают раздраженную слизистую носоглотки и дыхательных путей;
расслабляют мускулатуру верхней части дыхательной системы и таким образом подавляют приступы кашля;
сокращают выброс гистаминов, что оказывает успокаивающее действие на слизистую оболочку органов дыхания;
борются с вредными микроорганизмами, способными вызвать воспаление в верхних дыхательных путях;
являются источником антиоксидантов и содействуют уменьшению воздействия вредных окислительных процессов.
Какие растения самые полезные для здоровья дыхательных путей?
Корень оша
Оша - это травянистое растение, произрастаемое в Скалистых горах, которое использовалось индейцами для устранения проблем с дыханием. Его корни содержат камфору и другие полезные соединения, благодаря чему оно признано одним из самых эффективных средств при заболевании легких.

Пожалуй, основным преимуществом растения является его способность улучшать кровообращение в легких и бронхах, тем самым облегчая процесс глубокого дыхания. Помимо этого, корни оша хоть и не являются настоящим антигистаминным средством, но могут оказывать аналогичное воздействие. Особенно ярко этот эффект проявляется у людей, страдающих от сезонных аллергических реакций, сопровождающихся отечностью и воспалением пазух носа.

Эвкалипт
Это растение родом из Австралии, является любимым и полезным не только для коал. Аборигены, а затем и жители других континентов использовали и применяют по сей день эвкалипт при различных заболеваниях дыхательных путей, в том числе – боли в горле. Действующие вещества кустарника являются популярными ингредиентами в таблетках для рассасывания и сиропах от кашля.

Основная масса лечебных эффектов связана с веществом под названием цинеол. Оно обладает многочисленными полезными свойствами, такими как: отхаркивающее, противокашлевое, противоотечное и успокаивающее. Помимо этого, благодаря содержанию антиоксидантов, эвкалипт стимулирует иммунную систему при различных респираторно-вирусных заболеваниях.

Лобария легочная
Это редкий вид лишайников, произрастающих на коре деревьев и внешне напоминающий легочную ткань. Уже в семнадцатом веке появились первые сообщения об использовании лобарии для стимулирования деятельности всей дыхательной системы, в том числе и легких.
Легочный лишайник способствует уменьшению отека слизистых оболочек дыхательных путей. Помимо этого, он содержит активные вещества, которые чрезвычайно эффективны в борьбе с патогенными микроорганизмами (вирусами, бактериями) поражающими легкие и бронхи.

Орегано (душица обыкновенная)
Многолетнее растение содержит в своем составе большое количество витаминов и питательных веществ, крайне необходимых для укрепления иммунной системы. Но наибольшую пользу организм человека получает от карвакрола и розмариновой кислоты. Оба компонента являются эффективными противоотечными средствами и способствуют снижению выработки гистаминов. Это оказывает прямое положительное воздействие на дыхательные пути и проходимость носоглотки.

Листья подорожника
Подорожник в течение многих веков использовался для облегчения кашля и устранения воспаления слизистых оболочек. Многочисленные клинические испытания показали, что растение эффективно против большинства инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе пневмонии, коклюша, туберкулеза, бронхита. Это обусловлено тем, что оно обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием.
Листья подорожника имеют дополнительную экстра силу – отвар или сироп на их основе способен облегчить сухой кашель за счет увеличения секреции мокроты в легких.

Девясил
Греческая, римская, китайская и даже индийская аюрведическая медицина ссылаются на девясил, как на растение для облегчения функции дыхания. Начиная с 19 века из корней цветка стали изготавливать таблетки для рассасывания, предназначенные для устранения или уменьшения приступов кашля.

В состав девясила входит два полезных активных компонента. Это инулин, обладающий успокоительным действием на дыхательные пути и аллантолактон, имеющий отхаркивающий эффект. Благодаря этим двум веществам растение расслабляет гладкую мускулатуру трахеи и активно выводит мокроту из легких.

Лобелия
Это травянистое растение семейства колокольчиковых считается одним из самых полезных и ценных для здоровья человека. Оно содержит алкалоид под названием лобелин, который способствует разжижению мокроты и устраняет отеки слизистых оболочек дыхательных путей.
Помимо этого, лобелия оказывает стимулирующее воздействие на надпочечники, тем самым активизируя выработку адреналина. Благодаря чему расслабляется мускулатура дыхательных путей и облегчается дыхание. Из-за этого свойства растение часто становится компонентом многих лекарственных препаратов от кашля и простуды.

Чапараль – это кустарник, произрастающий на Тихоокеанском побережье Калифорнии и севере Мексиканского нагорья. Издавна использовался коренными жителями для детоксикации легких и при лечении респираторных заболеваний. Растение содержит мощные антиоксиданты, которые предотвращают развитие воспалительных процессов и снижают выработку гистамина.

Чапараль также известен тем, что способен подавлять рост злокачественных клеток, и в последнее время его противоопухолевое действие активно исследуется. Принимать его лучше всего в виде спиртовой настойки, но также можно заваривать чай для лечения респираторных заболеваний, стимулирования отхаркивания и эффективного выведения мокроты.

Мята перечная
Листья и масло мяты содержат ментол. Это вещество хорошо известно своим расслабляющим действием на гладкую мускулатуру дыхательных путей. В сочетание с антигистаминным эффектом, травянистое растение является прекрасным противоотечным средством.
Многие люди используют лечебные бальзамы для нанесения на грудную клетку и другие средства с ментолом для устранения отека слизистых оболочек. Помимо этого, мята перечная прекрасно зарекомендовала себя, как антиоксидант, борющийся с патогенными микроорганизмами.

Статья носит исключительно информационный характер. По всем вопросам, связанным с лечением заболеваний дыхательных путей, необходимо обращаться к врачу.

Берегите себя и будьте здоровы.

Лечебные травы помогают не только наладить работу органов дыхания, но и избавиться от хандры, усталости и весенней депрессии, которая может появиться из-за нервного перенапряжения, стресса и нехватки витаминов.

Créer un nouveau compte