Как мох чистит воздух в мегаполисах

Join the community: 

Чтобы смягчить опасные последствия загрязнения воздуха в мегаполисах, немецкая компания Green City Solutions разработала необычный способ очистки воздуха: передвижную стену мха.
Изобретение назвали CityTree. Это самоорошающийся, работающий на солнечной энергии автоматизированный комплекс по уровню очистки воздуха эквивалентен 275 обычным деревьям. Но это не дерево: это культура мха, которая эффективно связывает пылевые частицы, оксиды азота и углекислый газ, производя кислород.

Мшанники обладают большей поверхностью контакта с воздухом на единицу занимаемой площади, чем любое другое растение. Это означает, что с его помощью можно захватывать больше загрязняющих веществ. В отличие от растений с корневой системой, мох может покрывать свои потребности в питательных веществах непосредственно из воздуха: свойство, которое позволяет ему захватывать загрязнители воздуха в значительных количествах.

По словам изобретателей, одна установка CityTree площадью 1,5 кв метра поглощает из воздуха ежегодно около 90 кг частиц пыли и 240 тонн CO2. Воздушный фильтр также охлаждает окружающий воздух (до 17 градусов Цельсия в радиусе пяти метров) и, таким образом, является компактным способом борьбы с городскими тепловыми островами.

Снабжённый датчиками Wi-Fi для мониторинга состояния мха, CityTree функционирует автономно и требует очень небольшого обслуживания: солнечные панели генерируют электроэнергию, хранящуюся в батареях для питания установки, в то время как дождевая вода (собранная во встроенном резервуаре) используется для полностью автоматизированный поливки мха.
Установка может быть собрана или разобрана за пару часов, и большинство её частей подлежат вторичной переработке.
CityTree уже используется в 20 мегаполисах по всему миру, от Штутгарта до Нью Дели.

Créer un nouveau compte