Почему озеро Байкал так называется?

2 июля 1643 года был открыт Байкал — самое глубокое озеро в мире.

2 июля 1643 года енисейский казак Курбат Иванов стал первым из подданных Российской империи, кто достиг озера Байкал. Впоследствии Иванов составил карту всего Дальнего Востока.

Тюркская версия

Большинство лингвистов уверены, что название озеру дали некие тюркоязычные племена. Бай-куль с их наречия можно перевести как «богатое озеро». В подтверждение этой версии они приводят названия таких гидронимов, как, к примеру, киргизские Иссык-Куль («теплое озеро») и Кара-Куль («великое/черное озеро»).

Монгольская версия

Другие считают, что Байкал таким образом нарекли местные буряты, чей язык относится к монгольской группе. Если это так, то название озера можно перевести как «богатый огонь» (байгал) или же «большое море» (байгал далай).

Какова длина и ширина Байкала?

Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 620 км. в виде гигантского полумесяца. Ширина водоема колеблется в пределах от 24 до 79 км.

Какова площадь Байкала?

Площадь озера составляет 31.5 тыс. кв. километров — это примерно равно площади Бельгии или же Курской области.

Сколько воды в Байкале?

Запасы воды в Байкале гигантские — свыше 23 тыс. куб. км., что составляет около 20% от мирового запаса озерной пресной воды. В Байкале воды больше, чем в Балтийском море или же в пяти Великих озёрах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио) вместе взятых.

Какова глубина Байкала?

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м. Его самая глубокая точка находится на отметке 1642 м. Прозрачность же составляет рекордные 40 м.

Сколько лет Байкалу?

Считается, что возраст Байкала примерно 20-25 млн. лет. Современные очертания озеро приобрело несколько миллионов лет назад.

Créer un nouveau compte