Запечённый батат

Батат, или сладкий картофель — отличная альтернатива картофельному пюре или картошке фри. Кстати, для постного и вегетарианского меню это блюдо очень даже подходит, с сочным овощным салатом можно подать как основное — невероятно вкусно и готовится просто! Орехи возьмите любые, однако вкуснее с грецкими или пеканом. Для запекания понадобится фольга или бумага для выпечки.
Запеченный батат с мёдом и орехами
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 2
Ингредиенты для запечённого батата
2 крупных клубня батата;
1 горсть грецких орехов;
2 чайных ложки мёда;
2 чайных ложки соевого соуса;
1 столовая ложка оливкового масла;
соль и перец.

Способ приготовления батата с мёдом и орехами
Батат тщательно моем щеткой, срезаем острые кончики. Чистить клубни для этого рецепта запеченного сладкого картофеля не нужно, достаточно хорошо отмыть.

Далее важный — процесс нарезки. Те, кто умеет готовить картошку-гармошку с этим справятся легко. Несведущим объясняю: на доску кладём 2 китайские палочки, между ними батат. Левой рукой плотно прижимаем клубень к палочкам и доске, в правую руку берём острый широкий нож, режем перпендикулярно доске. Толщина ломтика менее сантиметра, миллиметров 6-7, палочки не дадут прорезать клубень насквозь, так сказать, ограничат движение ножа.

Кладём батат на тарелку, поливаем качественным оливковым маслом первого холодного отжима.
Клубни батата тщательно моем, срезаем острые кончики
Делаем надрезы
Кладём батат на тарелку и поливаем оливковым маслом
Берём картошину в руку, аккуратно раскрываем, посыпаем крупной солью и свежесмолотым чёрным перцем.

Заворачиваем клубни в фольгу каждый отдельно, кладём на противень. Нагреваем духовой шкаф до температуры 210 градусов по Цельсию.

Отправляем противень в разогретую духовку примерно на 25 минут, время запекания зависит от размера клубней, для крупных может понадобиться немного больше. На этом этапе нужно довести батат почти до готовности, при этом он должен остаться как бы чуть недоваренным.

Посыпаем картофель крупной солью и чёрным перцем
Заворачиваем клубни в фольгу каждый отдельно, кладём на противень
Отправляем противень в разогретую духовку примерно на 25 минут
Тем временем смешиваем в миске ароматный мёд, мелко порубленные грецкие орехи и соевый соус. Если готовите запеченный сладкий картофель для большой компании, то лучше взбить ингредиенты этой смеси миксером.
Разворачиваем фольгу, выкладываем на картофель масло с орехами и приправами, аккуратно распределяем смесь так, чтобы кусочки орехов попали между ломтиками.

Выкладываем на картофель масло с орехами и приправами
Нагреваем духовой шкаф до максимальной температуры или включаем гриль. Ставим противень в раскалённую духовку на 10-12 минут, чтобы запечь батат до золотистой корочки и довести до готовности.

Ставим противень со сладким картофелем в раскалённую духовку на 10-12 минут
На стол запеченный сладкий картофель подаём горячим, перед подачей украшаем кудрявой петрушкой и поливаем маслом, которое собралось в фольге при запекании.

Créer un nouveau compte