ОСНОВАТЕЛЬ PAYPAL СТРОИТ СВОБОДНЫЙ ОСТРОВ В ТИХОМ ОКЕАНЕ

Основатель PayPal Питер Тиль запустил проект по созданию острова — систейда — жители которого не подчинялись бы законам других стран и существовали независимо от остальных государств.
Тиль инвестировал $1,7 млрд на строительство независимой плавающей страны из 300 домов и сопутствующей инфраструктуры в Тихом океане, неподалеку от Полинезийских островов и Новой Зеландии.

План строительства подразумевает создание острова-города с жилыми домами, ресторанами, офисами, отелями и полноценной инфраструктурой для комфортного обитания.
Тиль написал, что «между киберпространством и космосом лежит возможность заселить океаны». Он мечтал «сбежать от политики в любой её форме» в новое либертарианское сообщество.

Инвестор объединился с бывшим разработчиком Google Пэтри Фридманом, который предложил идею систейдинга — строительства свободных сообществ, находящихся в открытом море вне юрисдикции какой-либо конкретной страны.

Согласно планам разработчиков, «страна» будет жить без общепринятых норм законодательства, правительственной ветки власти. Для жителей также будет создана специальная «национальная» криптовалюта Vayron.
Проект пока называется «пилотной программой». В его разработку частично вовлечено правительство Полинезии, которые обеспокоились ростом уровня океана в регионе и видят в такого рода проектах возможность для переселения жителей. Ученые и инвесторы со всего мира также вовлечены в разработку.

Créer un nouveau compte