Что такое киноа и чем оно полезно

Когда вокруг говорят о том, как великолепна киноа, не многие знают о том, что это за крупа. Многие слышат о ней впервые, но каждый год прибавляет ей новых поклонников. Эксперты по питанию, сторонники здоровой еды и вегетарианцы в восторге от этого невероятного суперпродукта и всех его преимуществ.

Правда, однако, в том, что квиноа вовсе не зерно, но связана с семейством зерен за сходные свойства. С её растущей популярностью и невероятной универсальностью, кажется, что она взяла штурмом индустрию питания и здравоохранения.

Зерно способно быть альтернативой многим пшеничным продуктам, что делает его желательной заменой традиционным блюдам с глютеном. Давайте разбираться, что же это за крупа, достоинства которой получили наивысшую оценку.

Богатое прошлое
Истоки растения
Киноа, что нам о ней известно? Откуда она пришла и что из себя представляет? Многие люди в нашей стране ничегошеньки о ней не знают. Да и откуда, если только в 2017 году эта культура официально была разрешена к возделыванию на территории России. В масштабах планеты она тоже была малоизвестна.

Чтобы выяснить, откуда появилась квиноа, важно взглянуть на историю, стоящую за ней. Окунёмся в богатое и замечательное прошлое киноа и посмотрим что там.

Империя инков была крупнейшим государством индейцев в Южной Америке, жители которого стали первым народом, занимавшимся разведением этой удивительной культуры. Но инки узнали о ней от племени чачапойя, жившего высоко в Андских горах, находящихся на территориях государства Перу.

Именно чачапойя одомашнили это необыкновенное растение. Таким образом, территория рождения киноа располагается в прибрежной зоне озера Титикака. В 1843 году были опубликованы результаты экспедиций археологов в эти районы, и мир узнал об этом племени.

Высоко в горах оно строило мощные сооружения. Как, каким образом, остаётся загадкой. Так на крепость Куэлап, одну из построек древней цивилизации, понадобилось камней как для пирамиды Хеопса.
Золотое зерно инков
Вернёмся к кинуа, так её называли аборигены, жившие в районе Андских гор. Во второй половине 15 века народ чачапойя был покорён инками. Завоеватели переняли у них сельскохозяйственные навыки по выращиванию растения и отнеслись к нему с глубочайшим почтением.

Они буквально боготворили его, считая священным. За тысячелетнюю историю вокруг киноа было создано множество ритуалов и традиций, которые отдавали дань её пищевым преимуществам. Она была основным источником пищи для армии инков. Не одно тысячелетие индейцы занимались её культивированием.

В результате получили более крупные семена, мощный стебель и больше соцветий. Инки выводили новые улучшенные сорта стойкие к заморозкам, к засухам. Вновь отбирались самые лучшие семена, которые давали хорошие урожаи даже на бедных почвах. В итоге достижением аборигенов стал продукт с уникальными свойствами.

Конкиста
Новый период в истории киноа наступил с завоеванием Южной Америки. Испанским конкистадорам растение, которое обожествляли индейцы, показалось подозрительным. Они насаждали свою религию, поэтому безжалостно уничтожали плантации киноа и насильно заставляли коренной народ сеять пшеницу.

Со временем популярность этого выдающегося растения сошла на нет, а обширное земледельческое наследие было предано забвению.

Новая жизнь после 400 лет забвения
Знания о киноа пришли в Европу от инков. Но распространения у европейцев не получили. И вот, через 400 лет забвения, мир узнаёт о киноа благодаря неравнодушным людям. Приверженцы здорового питания обратили внимание учёных на этот продукт. Было это в 60-х годах прошлого века.

Ознакомившись с наследием инков, поняв какую огромную пользу оно несёт здоровью людей, исследователи донесли сенсационные данные и до производителей продовольствия. Культуру, которую так любили и лелеяли южноамериканские индейцы, вновь стали выращивать в государствах Перу, Боливия и других, лежащих в районе Андского горного бассейна.

Популярность киноа и интерес к достоянию инков продолжал расти. В 2013 году она была признана Генеральной Ассамблеей ООН культурой, имеющей решающее значение для будущего населения планеты. Высшую оценку получили заслуги коренного народа Южной Америки в одомашнивании и дальнейшем культивировании киноа.

Что же так привлекло людей, почему вновь ей столько внимания и глубокого почтения?

В заслуги киноа было поставлено следующее:
-это растительное питание и пища, приготовленная из него, есть правильная пища
-имеет массу преимуществ для здоровья человека
-была отмечена относительно низкая стоимость этого полезного питания
-наделено огромными способностями адаптироваться к быстро меняющемуся климату, что очень важно для производителей
-выращивание зерна НЕ несёт вреда среде обитания
-низкие производственные затраты при возделывании привлекают сельское хозяйство
-сможет сыграть свою роль в обеспечении продовольственной безопасности во всём мире
--в условиях постоянно меняющейся погоды неизменно даёт немалые урожаи
-можно выращивать как в низинах, так и в горных долинах на высоте более трёх-четырёх тысяч метров выше уровня моря, на почвах мало пригодных для других прихотливых растений
-имеет отличные сорта, способные расти при температуре от -4 до +35, и стойко переносить как небольшой мороз, так и сухое лето.
Путешествие вокруг света
Растение традиционно выращивается в Южной Америке на больших высотах и в прохладном климате. Фактически ведущими странами-производителями квиноа в мире остаются Перу, Боливия и Эквадор. Первое успешное крупномасштабное производство за пределами южноамериканских территорий появилось в 1980 году в штатах, в долине Сан Луис в Скалистых горах Колорадо.

С тех пор оно только продолжает расти, и включает в себя поля в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Айдахо. Тем не менее, большая часть киноа, потребляемая в США, это импорт из южной части Америки. Плантации уникального растения появились и в горных долинах Тибета и Гималаях.

Корпорация исследований и разработок в области сельского хозяйства в настоящее время проводит испытания в Западной Австралии. Целью проекта является выбор подходящих сортов и регионов для выращивания в Австралии. Успешно возделывают киноа на океанических побережьях и в джунглях Африки.

Европа также заинтересовалась её разведением. Сейчас она возделывается во Франции и Италии, но для получения значительных урожаев культуру надо адаптировать к местным европейским условиям. По этой причине серьёзные селекционные работы полным ходом идут в Голландии.

Год международного признания остался позади, но шествие киноа по миру, как одного из самых здоровых продуктов продолжается. Вот и мы увидели пакеты с киноа на полках наших супермаркетов, правда, цены на неё довольно высоки.

Самые любознательные полезли в Интернет, чтобы задать вопрос: киноа, что это за крупа. Если вы только недавно узнали о ней, то возможно в этом растении есть ещё кое-что, о чём вы не догадываетесь.

Кенуа – что это за крупа?
Ботаническая характеристика
Поначалу здесь всё абсолютно непонятно. У квиноа есть множество названий, в значениях которых сразу и не разобраться. Даже древнее название кинуа и то произносят на разные лады: кинва, квиноа, киноа. Называют её то псевдозерном, то рисовой лебедой или просто лебедой.

Но учёные ботаники имеют о ней свою точку зрения. По их характеристикам плоды растения, очень похожие на зёрна, представляют собой фрукты. Но эти фрукты не только подобны зёрнам, но и широко используются как настоящие зерновые.

Та часть растения, которую мы можем купить в наших магазинах, на самом деле семена и их можно приготовить и кушать как, например, рис. Итак, мы выяснили, что семена квиноа являются псевдозерном, в отличие от настоящего зерна. Другие, широко известные нам псевсдозёрна, это амарант и гречка.

Киноа – однолетнее растение, стебель которого достигает рост человека и выше. Листья напоминают салатную зелень, они съедобны и используются во многих кухнях. Соцветия собраны в метёлки, а те в свою очередь в кисти. Цветы этого замечательного псевдозерна изумительно красивы по цвету.

В родных естественных условиях произрастает высоко в горах, хорошо переносит и скудные почвы, и суровые климатические условия. Хотя квиноа может расти при самых разных погодных условиях, всё же предпочитает прохладный климат на большой высоте.

Разнообразие сортов кино

Есть сорта, которые дают неплохие урожаи даже на кислых, засолённых или щелочных почвах. Культура относится к семейству амарантовых. А лебеда, широко известная в наших краях, оказывается её дальняя родственница. Это семейство также включает шпинат, мангольд и свеклу. Вот откуда у киноа столько названий.

Специалисты по культуре указывают, что существует более сотни известных сортов. Наиболее экспортируемыми видами являются белая, жёлтая, черная и красная лебеда. Вероятнее всего встретить в продовольственном супермаркете белое зерно, оно самое распространённое и обладает самым мягким вкусом.

И готовится она немного быстрее других цветных видов. Красная крупа чаще используется для приготовления салатов, потому что она лучше сохраняет свою форму при варке. Все сорта отличаются нежным слегка ореховым вкусом. Чёрная киноа чуть более сладкая в сравнении с другими вариантами.

Почему интерес к древней культуре резко возрос?
Не зря инки называли своё растение золотым зерном. Они догадывались о богатстве питательных веществ киноа. А изучение её химического состава в современных лабораториях лишь подтвердило догадки аборигенов.

Растительный белок высшего качества
Его количество в плодах достигает 16%, а в некоторых сортах до 20%. Он жизненно необходим для восстановления и создания новых клеток. Белок кинуа не содержит глютена. Это ставит его качество выше многих других зерновых.

У некоторых людей глютен вызывает аллергические реакции. Но не только отсутствие клейковины делает его лучшим растительным белком. Состав аминокислот в протеине впечатляет! Он содержит все девять незаменимых аминокислот, то есть это полноценный белок, что большая редкость для растительных продуктов.
По составу аминокислот белок киноа равен белку молока. И такого замечательного белка в ней почти в два раза больше, чем в коричневом рисе, кукурузе или ячмене. Кроме незаменимых аминокислот, поступающих с пищей, много и заменимых, которые организм может вырабатывать и сам. Это тоже важно, так как этот процесс происходит должным образом только при наличии хорошего самочувствия.

Минералы-антиоксиданты
Марганец – это антиоксидант, который защищает мембраны клетки от повреждения свободными радикалами. Антиоксиданты значительно уменьшают их разрушающее действие, давая человеку возможность меньше болеть и иметь лучший иммунитет против возможных заболеваний.

Положительное действие минералов-антиоксидантов заключается ещё и в лучшем усвоении витаминов-антиоксидантов. Так, марганец способствует большей усвояемости организмом витаминов группы В.

Ещё один значимый минерал-антиоксидант, содержащийся в киноа, это цинк. Он восстанавливает повреждения в ДНК, а также следит за нормой токоферола в теле человека.

Польза элементов
По количеству фосфора лебеда даст фору некоторым рыбам, так как в зёрнах его больше в три раза, чем в самом лучшем рисе. Этот элемент необходим для костной, зубной и нервной ткани. Фосфорная кислота принимает участие в процессе сокращения мышц, в том числе и дыхательных, без чего, естественно, невозможна никакая активность.

Содержание кальция, фосфора и магния в одном продукте, да ещё в больших количествах просто подарок для нас. Ведь именно наличие магния и фосфора способствует полному усвоению кальция, который необходим нам для формирования крепких и здоровых зубов и костей.

Железо играет значительную роль в поддержании здоровья эритроцитов с образованием гемоглобина. Это образование позволяет доставлять кислород к органам и тканям. Наш мозг, обмен веществ и ферменты также требуют большого количества кислорода, чтобы функционировать должным образом. Адекватное количество железа необходимо живому организму ежедневно.

Киноа чрезвычайно богата магнием, наиважнейшим, без преувеличения элементом для здоровья человека. Он участвует во множестве биохимических реакциях организма, чтобы клетки правильно функционировали. Магний нужен для сердца и его в этом органе больше всего.

Он расслабляет спазм кровеносных сосудов, помогая уменьшать воспаления и облегчать боль, например, при мигрени. Несомненно, элемент полезен для крепких нервов, для хорошего сна, обмена веществ и ещё для многих других полезных дел.

Клетчатка, витамины и не только
Витамины группы В – это ещё один плюс в копилку полезностей от кинуа. Фолиевая кислота (она же витамин В9) является ключевым элементом в группе. Порция еды из рисовой лебеды поставляет организму 20% суточной нормы фолиевой кислоты, и 10-15% других витаминов группы. Достаточное поступление фолиевой кислоты необходимо беременным женщинам, чтобы снизить риск появления дефектов при развитии плода. Большая роль у витамина в развитии и поддержании в отличном состоянии кровеносной и иммунной систем.

Клетчатка злака содержит значительное количество полезной смеси растворимых и нерастворимых волокон. Такое волокно невероятно важно для вашего кишечника. Оно помогает снизить риск некоторых расстройств и заболеваний пищеварительной системы.

Кроме упомянутых витаминов и минералов в ней есть много калия и натрия, регулирующих водный баланс организма, витаминов С, А и Е, омега-6 и омега-3 жирные кислоты. Кверцетин, обнаруженный в квиноа, содержит значительное количество антиоксидантов. Он помогает в лечении диабета и гипертонии.

Потенциальная польза для здоровья
Для больных целиакией

Как мы уже знаем, зерно не содержит глютена и может быть полезно людям с непереносимостью клейковины. Рисовая лебеда хорошо разнообразит рацион питания таких людей в качестве зерноподобного дополнения. Но прежде чем включать киноа в свой рацион, следует узнать некоторые вещи.

Важно убедиться, что зерно прошло обработку в безглютеновой установке, что обеспечивает минимальные возможности попадания глютена в упаковку. Было доказано, что семена квиноа прекрасно переносится людьми с диагнозом целиакия.

Для желающих похудеть

Мечтающим постройнеть стоит обратить внимание на киноа. Клетчатка крупы насыщает организм на длительное время, позволяя не чувствовать голода, и не набрать лишних калорий. Очень полезна тем, кто следит за своим весом и экспериментирует с разными диетами.

Для веганов

Лебеда прекрасная пища для вегетарианцев, которые напрочь отказываются от продуктов животного происхождения. Для них она станет источником ценного белка. Также зерно будет им полезно и в том случае, если веганы живут на землях бедных фосфором. Питаясь только овощами и фруктами, они могут недополучать этот важный элемент.

Для больных сахарным диабетом

Гликемический индекс (ИГ), показывающий как углеводы влияют на повышение сахара в крови, у квиноа низкий от 35 до 42, в зависимости от сорта семян. Это меньше, чем у картофеля, риса и гречки. Стало быть, включение крупы в своё питание, отличный способ не повысить уровень сахара в крови.

Киноа считается диетическим продуктом

Кроме того, существуют некоторые исследования, показывающие, что её семена довольно легко усваиваются по сравнению с зерновыми культурами. Это ещё одно из главных достоинств растения. Поэтому лебеда прекрасно подойдёт людям, у которых есть пищеварительные проблемы при употреблении других зёрен.

Беременным женщинам и кормящим мамам

Рекомендуется включать киноа в свой рацион женщинам в положении. Проверено, что лебеда улучшает лактацию грудного молока.

Важное замечание! Ген растения никогда не подвергался видоизменению. Это запрещено законом стран-лидеров по выращиванию культуры.

Интерес учёных к киноа – 3 основных направления
Первое — минимизировать риски развития диабета 2-го типа

Пища, которая служит замечательным источником белка и клетчатки, да ещё с низким уровнем гликемического индекса не могла не заинтересовать учёных в отношении исследований в области регулирования уровня сахара в крови, снижения риска развития диабета 2-го типа и других аспектов обмена веществ.

Второе — улучшение состояния больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Большие надежды возлагаются на киноа в области поддержки здоровья для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования в этой сфере пока не являются обширными, а те, которые проводятся, то в основном на животных.Включение одной порции приготовленного зерна в ежедневный рацион человека в течение одного-двух месяцев показало снижение уровня общего холестерина в крови и триглицеридов (избыточный жир в крови).

Третье — антиокислительная способность киноа

В мире учёных уже есть официальные документы по поводу антиокислительной способности киноа. Результаты этих исследований на животных относительно перекисного окисления липидов могут стать вероятными и для людей в ближайшем будущем. Перекисное окисление липидов происходит в основном под разрушающим действием свободных радикалов и ускоряет процессы старения.

Главный вопрос
Вероятно, вы зададитесь вопросом: «А будет ли польза от киноа лично для меня?». И ответить на него сможете только вы сами. Станет она хорошей или плохой для вас, зависит от способности вашего организма правильно её обрабатывать.

Какие-либо ограничения в питании или индивидуальные пищевые потребности повлияют на принятие вашего решения. Если у вас ранее были проблемы с пищеварением, то разумнее посоветоваться с врачом. В любом случае, как и любую новую еду, киноа следует вводить в свой рацион постепенно.

Лебеда богата минералами, витаминами, антиоксидантами, белком премиум класса и ценными питательными веществами. Безусловно, она может принести значительную пользу вашему психическому и физическому здоровью. Очень надеюсь, что на свой вопрос: «кенуа, что это за крупа», вы получили исчерпывающий ответ.

Créer un nouveau compte