БААЛЬБЕК: ТАЙНЫ ДРЕВНЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Каким же образом люди строили все многочисленные сложные конструкции в глубокой древности – много тысяч лет назад, если согласно общепринятой теории развития человеческого общества они в то время пользовались самыми примитивными ручными орудиями труда?
Одним из самых ярких примеров такого несоответствия нашего представления о строителях прошлых веков (или даже тысячелетий) и реальными фактами является древний город Баальбек в Ливии (недалеко от Бейрута). Еще в шестнадцатом веке современная цивилизация обнаружила здесь развалины удивительных храмов, которые могли построить или великаны, или инопланетяне (тогда говорили – боги), поскольку ни в то время, ни даже сейчас человечество не достигло еще такого высокого уровня строительства и обработки камня. Приблизительно то же самое писали о Баальбеке и его удивительных храмовых сооружениях Марк Твен, Иван Бунин, Гюстав Флобер и многие другие видные писатели и путешественники, поскольку эти грандиозные руины с девятнадцатого века стали чуть ли не обязательной для посещения образованного человека достопримечательностью Древнего Мира.
Храм Юпитера – наиболее удивительно сооружение Баальбека. Во-первых, это самое большое в мире культовое строение, сохранившееся до настоящего времени. Во-вторых, построен он явно не с помощью примитивных ручных орудий труда. И хотя официально наука считает, что храм возведен в первой половине второго века нашей эры во время правления римского императора Антония Пия, независимые исследователи древностей подвергают такое утверждение вполне обоснованному сомнению.

На то есть два трудно опровержимых доказательства:

-согласно легендам, храм Юпитера построен еще до «всемирного потопа»;
-древние римляне, и это главное, не обладали знаниями и технологиями такого грандиозного строительства (идеальная кладка, удивительная резьба по камню, мегалитические размеры многих фрагментов храма).

Кто и зачем построил в Баальбеке этот грандиозный храмовый комплекс
Давайте для начала рассмотрим лестницу, которая встречает каждого, кто приближается к развалинам храма Юпитера в Баальбеке. Она состоит из 27 ступеней высотой в 60 сантиметров – и это самая широкая каменная лестница в мире. Для кого она строилась, интересно? Не мудрено, что это вызывает сразу же ассоциацию с великанами. Но… никаких других признаков гигантизма древних жителей этой местности поблизости найдено не было.
Поднявшись на высоту двадцати с немногим метров, вы попадаете непосредственно на площадку руин храма Юпитера. Считается, что все эти величественные сооружения Баальбека были разрушены в 1759 году в результате сильного землетрясения. От здания храма Юпитера остались лишь шесть колонн из пятидесяти, но и их достаточно, чтобы понять – это просто какое-то чудо: высота девятнадцать метров, диаметр – два с половиной…
Стены храма также сложены из больших монолитов, но поражает всех более фундамент его, выполненный из блоков по 300 тонн каждый, а на западной стороне находится вообще что-то запредельное - так называемый трилитон Баальбека, или три блока в основании весом по 800 тонн каждый. Причем все эти «камушки», из которых сложен фундамент храма, не просто доставлены из каменоломни, находящейся в километре, но и вырезаны и уложены с такой филигранной точностью, что между ними не просачивается вода.

А теперь давайте отправимся непосредственно в каменоломню, где находится еще одна, известная с 17 века, достопримечательность – Южный камень, или мегалит весом в 1050 тонн (для сравнения, блоки знаменитых Египетских пирамид едва достигали 90 тонн). Кто вырезал этот мегалит и каким образом пытался доставить его к площадке, где стоит храм Юпитера, не понятно, поскольку для этого такую глыбу нужно поднять на высоту семиэтажного дома и переместить на расстояние километра.

Но и это не все: в 2014 году при более тщательных раскопках в районе Южного камня, под ним обнаружен еще один уже вырезанный мегалит, значительно больших размеров – 1650 тонн. Причем между мегалитами и основной каменной породой исследователи «Лаборатории альтернативной истории» под руководство А.Ю.Склярова обнаружили разрез, сделанный явно лазером…

В прошлом веке советский ученый М.Агрест предположил, что это чудо строительного искусства (каковым является храмовый комплекс Баальбека), невозможное даже для современной техники, воздвигли пришельцы. Баальбек – это неуничтожаемый временем памятник или даже маяк, под которым хранятся сокровенные знания (уникальная библиотека внеземной расы). Смелое предположение, не правда ли? Но оно пока единственно возможное, чтобы хоть как-то объяснить тайны этого древнего города Ливии, поскольку Баальбек стоит как бы не в том месте Древнего Мира, где имело смысл все это строить, причем в таком фантастическом виде. И если это так, то эти «информационные сокровища», с которыми не сравнится даже все золото мира, хранятся под Баальбеком до сих пор…

Créer un nouveau compte