Армянские древние пирамиды

Кто бы мог подумать, что древние пирамиды существуют и на территории современной Армении. Вот уже несколько лет институт археологии и этнографии НАН Армении проводит ряд исследований на территории деревень Араратской долины.

Недавно археологи обнаружили очень интересное сооружение, возраст которого составляет более 4000 лет. Что примечательно – эта штука очень похожа на пирамиды, которые можно встретить на территории Египта или Мексики. Правда, она намного меньше.

С каждым годом на территории Армении находят все больше и больше древних артефактов, некоторые из которых вызывают огромный научный интерес.

Эта пирамида была обнаружена недалеко от селения Двина. Она была полностью засыпана землей и археологам пришлось ее откапывать. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что построили ее примерно 2-3 тысячи лет до нашей эры.

В те времена здесь существовало государства Хайаса. Эта пирамида куда более похожа на пирамиды в Мексике, чем на пирамиды Древнего Египта.

Высота ее очень небольшая – всего лишь 25 метров. Если сравнить пирамиду с современными конструкциями, то по высоте она примерно как 9-ти этажный панельный дом. Археологам пришлось извлечь эту конструкцию из-под очень большого слоя земли.

Результаты анализов показали, что пирамида была засыпана землей на протяжении нескольких тысяч лет. Ученые так и не смогли понять ее предназначение. Высказываются разные версии, в том числе и такая, что эта пирамида могла служить укрытием от врагов, и в ней часто могли скрываться жители ближайших поселений.

Но лично мне кажется, что пирамида для укрытия не очень подходит, ведь на ее строительство наверняка было затрачено очень много времени, материала и человеческих ресурсов.

В общем, вопрос о назначении армянской пирамиды продолжает оставаться открытым. Находки последнего времени все больше подтверждают идею о том, что на землях Армении имеется множество древних артефактов, которые представляют для науки огромный интерес.

Кто знает, что еще в будущем смогут обнаружить армянские археологи.

Créer un nouveau compte