Красноярские ученые изобрели биосорбент для ликвидации последствий ЧС

Ученые из Красноярска разработали биосорбент для ликвидации последствий разлива нефти. «В условиях Арктики и Таймыра применение экосорбентов может стать спасением для экосистемы в целом. Использование сорбентов позволяет значительно минимизировать экологический ущерб, оперативно удалить нефтепродукты с поверхности грунта и воды», — отметил директор института лесных технологий Сергей Верховец.

По его словам, такая технология ликвидации последствий ЧП основана на естественных процессах самовосстановления и самоочищения природной среды, так как предотвращается эрозия почв и стимулируется рост растений.

Биосорбент — это полимерный пористый материал, имеющий высокую поглощающую способность. Он состоит из выделенных из почв в местах загрязнений микроорганизмов, которые могут разлагать нефть. Биосорбент не требует сбора и утилизации, а разлагается вместе с нефтью с одновременным восстановлением растительного покрова.

В институте также отметили, что использование биосорбентов является наиболее безопасным способом очистки воды или грунтов от нефтепродуктов, так как сжигание как способ утилизации исключено Роспотребнадзором.

Créer un nouveau compte