В школе доктора заметили: к поющим простуда не пристает.

"Музыка пробуждает в ребенке силы и способности, которые иначе никогда бы не расцвели", - сказал учитель музыки и композитор Карл Орфф. Следовательно, чтобы полностью раскрыть потенциал растущего человека, необходимо позаботиться о его занятиях музыкой. Возможно, ваш ребенок никогда не станет великим музыкантом или композитором, но любовь к музыке останется у него на всю жизнь и украсит ее новыми красками.
В одной из школ Липецкой области используют песни в качестве профилактики болезней. Те, кто поют, - меньше болеют и даже начинают лучше учиться.
Когда поют дети в классе, врачи в медпункте молчат. В кабинете у них даже весной пусто, хотя и грипп повсюду. О лечебных свойствах песни в 69-й липецкой школе поначалу не подозревали, просто учили ребят вместе с обычными предметами еще и хореографии, архитектуре и пению. Но позже доктора заметили: к поющим простуда не пристает.
Для профилактики гриппа особенно хороши протяжные народные песни. Вирусная инфекция, выходит, слаба против певучей русской души. Вот песню "Уж как пал туман" нужно широко от диафрагмы исполнять. Тут и легкие, и гортань тренируются. Ну, и самое главное: болезнь быстрей отступает, если песню петь хором.
Взаимосвязь между здоровьем и песней в школе объясняют по-разному. Кто о телесной и духовной гармонии говорит, а кто о дыхательной гимнастике. Чтобы красиво петь, нужно правильно дышать - объясняют учителя. Вот эти особые упражнения помогают не только певцам дыхание поставить, они, вдобавок, улучшают самочувствие.
Музыка сопровождает нас в течение всей жизни. Занятия музыкой знакомят детей с традициями и культурой общества. Музыку исполняют, сочиняют, слушают, под нее танцуют, ее ценят и любят.
К тому же, оказывается, музыка - это одна из важных составляющих мышления. В швейцарских школах проводили эксперимент, в котором участвовало 1200 детей. В ходе эксперимента выяснилось, что дети, которым давали дополнительные уроки музыки, лучше успевали по чтению и письму. Они также стали более общительны, активны и спокойны. Исследования Калифорнийского университета установили, что музыка активизирует нервные клетки мозга, она приводит к улучшению мыслительного процесса.
Согласно исследованиям, занятия музыкой помогут ребенку при обучении математике и чтению. Если он умеет сосредоточиваться на музыке, ему будет проще сосредоточиться на всем остальном. Умение играть на музыкальном инструменте улучшает координацию движений рук и глаз. Если ребенок играет на музыкальном инструменте не один, а в коллективе (или ансамбле), это улучшает его социальные навыки.

А уж в пользе хорового пения сомневаться не приходится: давно доказано, что к поющим детям простуда не пристает. Для профилактики гриппа особенно хороши протяжные народные песни, ведь исполнять их нужно широко от диафрагмы. Тут и легкие, и гортань тренируются. Ежедневная дыхательная гимнастика укрепляет самочувствие и здоровье всех хористов, ведь чтобы красиво петь, нужно правильно дышать.

Вокал – это уникальное средство самомассажа внутренних органов, который способствует их функционированию и оздоровлению. Ученые считают, что каждый из внутренних человеческих органов имеет свою определенную частоту вибраций. При заболевании частота органа становится другой, вследствие чего и возникает разлад в работе всего организма. Пением человек вполне может воздействовать на больной орган, возвращая здоровую вибрацию. Дело в том, что когда человек поет, только 20% звука направляется во внешнее пространство, а 80% внутрь, в наш организм, заставляя более интенсивно работать наши органы. Звуковые волны, попадая в резонансные частоты, соответствующие тому или иному органу, вызывают его максимальную вибрацию, оказывая на этот орган непосредственное воздействие.

Во время пения активно работает диафрагма, тем самым массируя печень и предотвращая застой желчи. В то же время улучшается работа органов брюшной полости и кишечника. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков. Есть звуки, которые могут полностью восстановить кровообращение и устранить застойные явления. Такую звукотерапевтическую практику давно знали, и до сих пор используют.

नया खाता खोलें