Умное стекло — гибкое и дешевое

Join the community: 

Исследователи из Техасского университета в Остине нашли эффективное и недорогое решение для управления уровнем затонированности стекла. Они создали новый материал, который сможет быть использован для лобового стекла автомобиля или же вставлен в окна квартиры.

Доцент Делия Миллирон и ее команда инженеров-химиков разработала новый гибкий материал для умного стекла. Оно может затемняться и становиться светлее, охлаждаться и нагреваться, к тому же имеет более низкую стоимость.

Разработчики противопоставляют свое изобретение жидкокристаллическим панелям или электрохромным ветровым стеклам. Принцип работы у них такой же, но новое стекло представляет собой некристаллический твердый продукт, состоящий из химически конденсированного оксида ниобия. Оно имеет менее плотную структуру, чем аналогичные материалы, что делает его гораздо более гибким. К тому же новый материал обладает в два раза более низким уровнем энергопотребления.

В отличие от традиционных покрытий, которые напыляются на поверхность стекла, этим материалом можно покрыть и пластмассу, что значительно снизит затраты. Стекла из него смогут быть использованы для создания умного тонированного стекла или высокотехнологичных солнцезащитных очков. Миллирон считает, что в дальнейшем эта технология сможет быть использована для разработки более эффективных суперконденсаторов.

नया खाता खोलें