ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ НАСТУПАЕТ БЫСТРО

Температура Антарктиды может варьироваться в широких пределах, но до сих пор считалось, что Южный полюс может сохранять прохладу, даже когда континент нагревается.

Однако, последние исследования показывают, что экстремальные и резкие изменения климата присущи Антарктике.

Международная группа исследователей проанализировала данные метеостанций за 60 лет и использовала компьютерное моделирование, чтобы показать, что стало причиной ускоренного потепления.

Они обнаружили, что более высокие температуры океана в западной части Тихого океана на протяжении десятилетий снижали атмосферное давление над морем Уэдделла в южной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, увеличило поток теплого воздуха непосредственно над Южным полюсом, нагревая его более чем на 1,83C (3,3F) с 1989 года.

Авторы исследования говорят, что тенденция к естественному потеплению, вероятно, была вызвана антропогенными выбросами парниковых газов. Кроме того, это может быть маскирующим эффектом углеродного загрязнения на Южном полюсе. Вот что сообщил

Доктор Кайл Клем, исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне и ведущий автор исследования:

«Несмотря на то, что температуры в Западной Антарктиде и на Антарктическом полуострове в 20-м веке прогревались, Южный полюс охлаждается. Предполагалось, что эта часть Антарктиды … может быть невосприимчива/изолирована от потепления. Однако мы обнаружили, что это уже далеко не так».

Данные показали, что самое отдаленное место на Земле в настоящее время нагревается со скоростью примерно 0,6C (1,1F) в течение десятилетия. Это сопоставимо с ростом примерно на 0,2C (1,4F) для остальной части планеты.

Авторы исследования связывают это изменение с явлением, известным как межполостное тихоокеанское колебание (IPO). Цикл IPO длится примерно от 15 до 30 лет и чередуется с «положительным» состоянием, в котором тропическая часть Тихого океана более жаркая, а северная часть Тихого океана холоднее, чем в среднем.

В «отрицательном» состоянии, наоборот, аномалия температуры меняется на противоположную. В начале столетия IPO перешло на негативный цикл. Это привело к усилению конвекции и увеличению экстремальных давлений в высоких широтах, что привело к сильному потоку теплого воздуха прямо над Южным полюсом.

Доктор Клем добавил, что уровень потепления 1,83C (3,3F) превысил 99,99 процента от всех смоделированных 30-летних тенденций потепления.

«Несмотря на то, что потепление было только в пределах естественной изменчивости климатических моделей, весьма вероятно, что человеческая деятельность способствовала этому. Наше же исследование показывает, что экстремальные и резкие изменения климата являются стандартными для климата в этой области».

नया खाता खोलें