Черноморский потоп — как ледниковое озеро стало Черным морем

Мало кто знает, что во времена заселения Ближнего Востока и юга Европы, когда люди уже были знакомы с земледелием, Черного моря еще не было. Здесь, как и всюду была пустынная местность, переходящая в саванну. Тогда откуда взялся водоем?

«Зима близко»
Около 2,5 млн лет назад Земля стала покрываться ледовой коркой. Создание ледяного панциря имело следующие этапы. В течение столетий на севере вырастали многокилометровые ледяные плиты. В особо холодные периоды их края продвигались южнее. Ледники достигали небывалых размеров, однако всегда после холодов наступали оттепели, которые длились тоже довольно долго — десятки, сотни тысяч лет.

Кстати, в одну из этих эпох живем сейчас и мы. И, несмотря на разговоры о глобальном потеплении, самый теплый период уже давно прошел. О том, когда начнется новое промерзание планеты, ведутся споры. Одни ученые утверждают, что снижение солнечной активности наблюдается с 2015 года, а оледенение, следующее за этим, начнется уже в середине XXI века. Другие исследователи считают, что теплый «век» продлится еще как минимум 1000 лет. Однако все уверены, что «зима уже близко».

Подробности черноморского потопа
Плиты, образованные на северном полюсе планеты, долгое время не таяли, вызывая постоянное падение уровня океанов. Во время оттепелей воды становится больше. С очередной оттепелью 120 тысяч лет назад образовалось Балтийское море. Его формирование привело к становлению в Европе умеренного климата, хотя раньше здесь было довольно холодно. Черное море гораздо моложе. Свидетельства его превращения из пресноводного озера в море были найдены в 2000 году.

Американский океанолог Роберт Баллард выдвинул теорию о том, что 7500 лет назад воды Средиземного моря проложили себе дорогу прямо к Босфору, где сформировали гигантский водопад. С его уступа в пресноводное озеро падали бесчисленные кубометры соленой воды. В результате чего первые обитатели водоема постепенно вымерли, уровень озера, ставшего морем, поднялся на 140 метров, береговая линия ушла вглубь материка. Тот же коллапс образовал в долине Дона Азовское море.

Кстати, история с затоплением ранних городов и гибелью всего живого, могла стать основой мифов об Атлантиде. Потому что многим народам пришлось покинуть земли и обосноваться в Европе. А в 1970-х годах появилась информация о затопленных в водоеме античных городах.

Черноморский потоп, хоть и привел к положительным результатам, но во время бушевания стихии считался одним из самых катастрофических событий. Так как менее чем за год под водой оказалось огромное количество городов и сел, ведь побережья всегда были желанным местом обитания людей.

Академик Вячеслав Иванов считает, что вода могла уничтожить поселки индоевропейцев и многих других народностей. Но с другой стороны это ускорило становление государств, распространение земледелия на всем евразийском континенте. Невозможно представить, как выглядел бы материк сегодня, если бы 7500 лет назад Черное море не разлилось, поглотив пресное озерцо.

नया खाता खोलें