Нади Шодхана

Нади Шодхана - очищение каналов

Это очищающее упражнение, которое одновременно освобождает от препядствий и уравновешивает поток жизненной энергии с помощью дыхания, попеременно проходящего то через одну, то через другую ноздрю.

Это очищающее упражнение, которое одновременно освобождает от препядствий и уравновешивает поток жизненной энергии с помощью дыхания, попеременно проходящего то через одну, то через другую ноздрю. Упражнение успакаивает нервную систему и часто используется как предшествующее медитации.

В практике йоги ноздри считаются не просто отверстиями, через которые поступает воздух, а вратами для входа в обширную систему внутренней энергетики. Нади шодхана развивает чувствительность к ощущениям, которые сопровождают поток дыхания , проходящий через каждую ноздрю.

Слово "Нади" означает "река" или "канал", по которому движется энергия. Система нади, которая существует в нашем теле, состоит из тысячи таких каналов и связанных с ними притоков, мелких каналов и их слияний. Эту систему называют тонкой анатомией человека. Среди этого множества каналов выделяются три главных, котороые управляют общим состоянием организма и определяют в целом наш настрой. Они расположены вдоль позвоночного столба. Центральный канал поднимается вверх прямо по центру позвоночника, а два других изгибисто поднимаются по бокам от центрального, пересекаясь с ним и с друг другом в некоторых точках. Канал, котороый заканчивается в левой ноздре, называется "ида", а канал, который заканчивается в правой - "пингала". Центральный канал называется "сушумна".

Носовой ритм
Людям уже тысячи лет назад было известно то, что сейчас подтверждается научными исследованиями: мы не дышим одинаково через обе ноздри.

Если вы сейчас понаблюдаете за своим дыханием, вы заметите, что через одну ноздрю воздух проходит свободнее, чем через другую, или что одна ноздря почти не дышит, в то время как другая пропускает почти весь воздух к легким и от легких.

Это означает, что работает только одна ноздря. Эта разница - результат естественного чередования активности ноздрей, которое происходит круглые сутки, днем и ночью. В современных исследованиях это называется "носовым ритмом". Дыхание той или иной ноздрей напрямую связано с активностью полушарий головного мозга.

Когда доминирует правая ноздря, усиленно работает левое полушарие, а значит внимание легче направить внутрь – увеличивается интуиция, творческая активность. В работе нервной системы преобладает парасимпатическая, которая отвечает за расслабление, рост тканей и регенерацию. Время активности правой ноздри - это режим накопления энергии.

Когда доминирует левая ноздря - преобладает правое полушарие и симпатическая нервная система. Усиливается аналитическое мышление и центры вербальной коммуникации (слух, речь, письмо, чтение), увеличивается физическая активность тела. В это время происходит расход внутренней энергии во внешний мир.

Если работают обе ноздри, то и оба полушария работают в унисон. Это происходит примерно каждые полтора часа, в момент смены работы ноздрей. В этот короткий период, длящийся несколько минут, неблагоприятна никакая деятельность. Активна сушумна, и ум поглощен пустотой.

Когда этот ритм относительно равномерный, и разница в активности левой и правой ноздри не слишком разительна, мы говорим, что цикл сбалансирован. Когда же преобладание с одной стороны слишком продолжительно или когда одна ноздря заблокирована, - ритм неровный. Неуравновешенность носового ритма связана с настроением и сосредоточением. Когда одна ноздря не дышит, очень трудно концентрироваться и работать с вниманием.

Есть много способов привести носоой ритм в равновесие. В том числе следить за очищением носовых проходов, выполняя процедуры джала-нети и сутра-нети из комплекса шаткарм, урегулировать свое питание, режим сна и бодрствования. Регулярные занятие йогой и практика дыхания нади-шодхана хорошо исправляют неритмичность и дисбаланс в носовом ритме.

Как только носовой ритм вернется к равновесию, нади шодхана начинает работать, очищая и усиливая систему каналов нади, что ведет к новому уровню понимания дыхания. Дыхание становится замедленным и ровным, со временем возникает ощущение внутренней полноты, радости и спокойствия.

Предварительная подготовка
Сядьте прямо - большое значение в процессе очищения каналов нади имеет положение позвоночника.
Начинайте с глубокого дыхания диафрагмой и без пауз. Постепенно продолжительность вдоха и выходха начнут возрастать.
Сформируйте рабочее положение правой руки:

Техника выполнения Нади-Шодхана:
Выполните вдох;

Закройте правую ноздрю большим пальцем;

Медленно выдохните через левую;

Продолжая держать правую ноздрю закрытой, вдохните через левую как можно тише и глубже;

Закройте левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую глубоко и медленно;

Когда легкие освободятся, глубоко вдохните через правую;

Закройте правую большим пальцем;

Выдохнете через левую.

Продолжайте чередование сторон, пока не выполните по 3 вдоха выдоха с каждой стороны. Затем опустите руки и подышите легко и свободно обеими ноздрями.

Первый выдох делайте с пассивной стороны. Для этого перед практикой сделайте несколько циклов дыхания обеими ноздрями и определите, какая ноздря активней на данный момент.

Перенесите внимание на поток дыхания, проходящий через ноздрю, которая ощущается более открытой. Затем перенесите внимание на менее активную ноздрю, понаблюдайте за дыханием. В конце объедините два потока, ощущая как они проходят от основания носу до точки, расположенной между бровями и в ней сливаются в единый поток.
https://yagizm.org/ru/node/449

नया खाता खोलें