Готовьтесь к грудному вскармливанию ещё в беременность

Очень давно хочу изложить все свои мысли и, наконец, дошли руки и я это делаю. Цель изложения - агитация на грудное вскармливание ??
Начну с того, что будучи беременной я не имела ни малейшего представления об этом , да и вообще об уходе за ребенком ?? Школа мам и слова бабушек, донесли до меня одно - надо кормить грудью! Муж,грозя пальцем , тоже дал понять, что мне этого не избежать, так как это самое полезное питание для малыша. Мне же не сильно этого хотелось и я вообще не понимала, как так, в мою грудь впивается ребенок в течение полугода и я его "ходячая еда"?? да, да я была в полной уверенности, что буду кормить не больше полугода!!!
Те азы знаний об уходе за ребенком в школе мам, помогли быть не полным нулем, но тем не менее, что касается грудного вскармливания (гв), я так и не получила полной информации и пришлось учиться всему самой. Делая множество ошибок, сейчас, я могу с полной уверенностью сказать, что я ас в этом деле)?? если бы еще тогда, я бы знала, сколько всего нужно узнать! Прочитать! Научиться! Посмотреть! Как жалко, потраченное впустую время беременности. Но пришлось всему учиться в перерывах между уходом за детем. Но что было, то прошло. Невероятная борьба за грудное вскармливание, принесло свои плоды.
Иногда мне кажется, что трудности с беременностью и гв были посланы мне не с проста. Ну не бывает же все идеально ?? любящий муж, милейший ребенок, нет Настенька так не бывает, и кто то сверху посылает порцию невезения в этом немаловажном вопросе. Мне очень сложно структурировать мысли в голове, поэтому назову их :"Факты о грудном кормлении", проверенные опытом и практикой ??. Поехали!
1. Сложности связанные с гв, и борьба за гв. Их много, нет их очень много! Я собрала их все?? но ,наверное, хоть по одному пункту придется столкнуться каждой маме.
1.1 нет молока! К счастью природой устроено так, что этого просто не может быть. Чаще гв не успевает начаться или вскоре прекращается из того, что мы не оснащены нужной информацией, из за наших роддомов, чужих советов, недостаточного упорства и отсутствия необходимых навыков, но не из за отсутствия молока. Я не буду перечислять все многочисленные причины, по которым бросают гв,в виде оправданного стресса матери, неправильной формы сосков, пропитого курса антибиотиков. Все это является большим препятствием на пути к естественному кормлению, но не исключает его. Если мама перестала кормить, значит ее сердце не выдержало смотреть на ребенка, которые (возможно по ошибочному мнению) кричит от голода, не хватило упорства, терпения, навыка, информации, чтоб добиться своего. Все дело только в этом. Когда я родила, среди лежащих в моем отсеке из всех рожениц, только у одной лилось молоко рекой, все остальные же (я в их числе), разводили руками и говорили - у меня нет молока. А добрые медсестры роддома подсовывали тюбик за тюбиком смеси и воды, дабы облегчить путь к гв?? Я не знаю кто учит персонал роддомов, наверное, противники гв??сектанты?? но они советуют все да наоборот. И никто не дал ни одного дельного совета!!! Только однажды врач подошла и посмеялась над словами, что у меня нет молока, надавив ужасной силой на сосок, из которого пульнуло молозиво. Добрые врачи). Итак, счастье от появление на свет долгожданного малыша, омрачало, то что , ребенок больше суток питается смесью и постоянно кричит. Я поняла, или сейчас, или никогда. Все следующие сутки мы просидели в обнимку, ну если не считать бесчисленные процедуры роддома, вне зависимости от времени суток и того сплю ли я, или ребенок ?? малыш привык к бутылке, он кричал от сующей ему в рот груди, которую совсем не хотелось уже брать. И так около 12 часов без перерыва. Плакали вместе) грудь была в ужасных трещинах, в теории я знала как прикладывать , но, видимо, на практике не получалось. Да и соски оказались гипер чувствительными. И молока то не было. Молозиво которые еле еле я сама по капельке пыталась, не умеючи сцедить, в ротик малышу. Боли были адские. Ужасные. А ведь сутки назад, непростые роды, отсутствие сна и еды. Постоянные уколы. Вспоминать вообщем страшно. Спустя много часов мук, есть! Я почувствовала! Что ребенок сосет! Мне дико больно, но наконец я почувствовала, что он наелся! С тех пор он мы стали вместе спать. Молока по прежнему "не было", молозиво по чуть чуть. Но я знала, что оно будет становиться все больше, с каждым днем. Я очень горжусь, что тогда, не осознавая важность своих действий, я добилась своего и не отступилась??
1.2 Шишки от застоя молока и, так называемые, лактастазы. Вы налаживаете свое гв и молозиво сменилось молоком, которое еще не знает в каких количествах и когда нужно приливать. Соответственно оно накапливается в груди, образуя застои. Очень неприятное состояние. Грудь каменная и болезненная, внутри шишки еще более болезненные, а ведь тебе каждые 3 часа этой грудью ребенка кормить. Ну и конечно такие шишки поднимают температуру (у меня была 40). Что же с этим делать? Миф - сцеживаться до последней капли после каждого кормления! Этот совет мне дал не один врач, но ведь не сложно понять, что чем больше ты сцеживаешь, тем больше приливает, а нам этого и не нужно, и вообще этим можно гиперлактацию завести. Шишки нужно разминать, размягчать, постоянно. А сцеживаться только для облегчения состояния. Везде держите меру! Сидеть сложа руки тоже нельзя, такие шишки череваты хирургическим вмешательством. А теперь мой печальный опыт: пролежав пластом с температурой, массируя грудь сутки, я побежала к врачу, которая расцедила грудь до синяков?? и еще неделю ходила на болезненные уколы окситоцин и процедуру..как уж она называется, при которых прибор покалывает и греет нужное место (ну меня наверное поняли), вот так то??
1.3 Вынужденная диета. Все консультанты в один голос говорят нам о том, что это миф и слова бабушек о том, что лишний кусок в рот не клади, слушать не нужно. Достаточно лишь здорового питания, чувства меры и здоровый образ жизни. Но! Мы столкнулись с недугом "лактазная недостаточность". Иными словами, кишечник не усваивает молочный фермент. Сейчас этот диагноз ставят многим. Нам его поставили только в полгода и обоснованно! Соответственно: первые полгода я не понимала, что за дикие колики нас мучают и боялась съесть что либо вообще. Чтоб ребенок не плакал от болей в животе, я слушала всех! И ела только гречку, овсянку, печенье... Спустя полгода, мы узнали, что достаточно не кушать нечего молочного. Но, я не могла поверить, что я наконец то могу есть нормальную еду! И вот только к сегодняшнему моменту я ввела в рацион все, что хочу, кроме молочного. Что отразилось на лишних кг?? Живот так и мучает нас, но уже ощутимо лишь по ночам. Что из этого следует, если у вашего ребенка нет аллергий и реакций на какие то продукты, ешьте здоровую пищу сколько угодно. Такие случаи как у нас, бывают крайне редко.
1.4 Ребенок отказывается сосать. Проблема, которая отнимает много нервов. Ребенок кричит от вида груди, извивается, кряхтит. Психологически мама испытывает большой стресс. У нас это было в 8 месяцев , тогда я уже была на грани срыва и планировала бросать кормить. Благодаря опытным консультантам, выдержки и терпению, этот период прошел и все стало на свои места. Причины могут быть разные: соски и бутылки, проблемы с животом (наш случай), просто кризис. Не падайте духом и обратитесь к опытному специалисту. Не кормите ребенка насильно, убирайте соски, бутылки, давайте меньше прикорма и потерпите.
1.5 Трещины сосков, кровоиочивость, раны, укусы. Звучит ужасающе. Но мы через это проходили. Как только ребенок, обзаведется зубами, держитесь. Очень неприятно, когда от укуса, ты кричишь, а маленький ангел, пугается во время еды и плачет?? все это временно! Пропускайте кормление, мажьтесь мазями.
Я уверена, что пропустили пару неприятных проблем на пути в гв, потому что, плохое быстро забывается. Активным мамам надо привыкнуть к тому, что дольше чем на 2-3 часа от ребенка не уйти. Молокоотсос вам в помощь. Я уходила по выходным на 5-6 часов. Оставляла молочко, которое, всю неделю сцеживала?? вот так то это не просто, однако. Идем дальше.
2. Соски. Ударение на первый слог) Консультанты по гв, яростные противники сосок и называют их искусственными заменителями груди. Мы используем соску и я не столь категорична. Тем не менее, всегда с восторгом смотрю на мам которые, обходятся без нее. Пару раз было такое, что я чувствовала, что ребенок путает соску и грудь. Я убирала соску на некоторое время, потом возвращала и все было по прежнему. Решайте сами.
Как вам подсказывает сердце.
3. Консультанты по гв! Как я хотела скорее перейти к этому вопросу. Спасители грудного вскармливания, молочные феи, профессионалы в столь важном вопросе! В нашем городе нет ни одного консультанта подтвержденого ассоциацией "ACEB"! Это просто возмутительно! Для того, чтобы пообщаться с консультантам, я общалась через скайп с Москвой. От того как питаются наши детки, зависит наше будущее и их здоровье, а мы не предаем значение данному специалисту. Люди не знают кто такие, консультанты гв и для чего они нужны. Если бы я понимала необходимость консультации во время беременности, в роддоме, если бы было с кем встретиться уже после, я бы сэкономила уйму сил, времени, нервов и решила проблемы в лучшем виде.
4.Как кормить?! По требованию или по часам. Я считаю так, кормите по требованию, но стирайтесь не давать грудь по каждому писку. Ну не может ребенок, который при кормлении добровольно отпустил грудь, проголодаться в течение двух часов. А с месячного возраста в 3. А вот животы болеть могут. Так что, старайтесь думать и головой, и сердцем. Источником здравого смысла, с рождения ребенка, для меня служил, Е.А. Комаровский врач-педиатр. Пока не было слов, с которыми бы я у него, не согласилась. Самые дельные советы, самую нужную информацию я получила из уст Евгения Олеговича. Мамы, не слушайте всех подряд врачей, мам, бабушек, теть. Вы только встали на путь материнства и пока не смыслите в этом нечего, начните с себя, будьте подкованными, читайте, смотрите. Обладая какой то информацией, вы сможете выбрать хорошего врача для своего ребенка, которому будете доверять и который будет вас смотреть до свадьбы ??
Что то занесло не туда) Вообщем учитесь на чужих ошибках (моих например), делайте все умнее!
5. Сколько кормить? Всемирное общество здравоохранения рекомендуют нам кормить 2 года. Я же считаю идеальным, когда ребенок сам доходит до того, что перестает сосать. Первые полгода кормления обязательно и неоспоримо. До года надо кормить уже потому, что в молоке все еще содержатся все самые важные элементы, необходимые организму. А после года, я считаю, нужно кормить если это несет удовольствие для мамы и малыша. Грудное молоко после года, самый лучший бонус, но не обязательное условие. Детки после года сами бросают иногда грудь, или сосут только по ночам. Но есть и другие детки. Которые после года висят на груди, как новорожденные, плохо едят другую еду и не отпускают маму не на шаг. Я считаю в таких случаях надо бросать кормить без угрызения совести. Мой ребенок никогда не питал к груди дикого восторга, больше любит другую еду. Поэтому, сейчас, в преддверие первому году жизни, ребенок берет грудь только по ночам и то, потому что мама сует, что есть мочи?? Очень уж жаль прощаться с гв, так что пока сую, чтоб совсем молоко не пропало.
6. Чем еще кормить? Железное правило - до полугода никакого прикорма, никакой воды, НИЧЕГО!!! Зачем самим себе усложнять жизнь лишними экспериментами, поверьте, ваш ребенок не в чем больше не нуждается и получает все необходимые ему элементы, это доказано врачами. Начиная с полгода, пробуйте вводить прикорм, можно позже. Не рискуйте самочувствием малыша.
Своеобразная агитация к гв получилась ) но это нужно знать! И уметь правильно себя вести, чтоб сохранить гв.
Теперь я хочу перейти к самому главному... Какие горизонты открывает для нас кормление малыша грудью, как это важно и какие в этом преимущества! ??
Буду рассуждать по убывающей степени важности.
1. ГВ способствует стойкому иммунитету ребенка. Молоко матери содержит все самые важные элементы, витамины и имуноглобины, благодаря которым, имунная система ребенка не дает сбои.
2. Никаких аллергий! Молоко матери самое гиплаллергенное питание.
3. Преимущество физического развития детей. Идеальное соотношение жировой в мышечной ткани и оптимальное соотношение длины и массы тела.
4. Меньший риск развития сахарного диабета и кишечных инфекций.
5. Невероятная психологическая и эмоциональная связь с ребенком. Благодаря гв вы по настоящему узнаете друг друга и привыкаете друг к другу, после рождения малыша. Это самое прекрасное чувство, которое я когда либо испытывала! Нет нечего сильнее этого материнского чувства. В темной прохладной ночи прижимать к груди свое сокровище и чувствовать, что вы единое целое.
5. Спокойный сон ваш и малыша. Благодаря кормлению грудью по ночам, вы можете не знать, что такое бессонные ночи. Еда готовится пока вы спите, а чтобы кормить, необязательно просыпаться. С нашими проблемами животика, я бы наверное совсем не спала, если бы не гв??
5. Удобство использования. Можете отправляться куда угодно, насколько угодно. У вас все с собой. Это реально очень удобно. С введением прикорма я оценила??
6. Правильное питание, здоровый образ жизни кормящей мамы способствует здоровью волос, лица, фигуры. И в целом все кормящие мамы добрые и милые??
7. Экономия финансов. Сколько там смесь стоит? Насколько я знаю, влетает в копеечку. Лучше сходить с мужем в ресторан на эти деньги!
8. Все вокруг берегут вас. Ваши чувства и эмоции. Вы ведь кормящая мама!??
9. Это звучит гордо!
10. Отсутствие женских недомоганий ??????????????
Может я что то забыла.
Первые 5 пунктов несут в себе жизненноважную роль! Ради этого можно перенести все недуги гв, ведь они временны и требуют только вашего терпения.
Напоследок я хочу сказать. Все детки очень разные, что подходит одному, может совсем не подходить другому, слушайте свое материнской сердце, но не теряйте здравый смысл! Да будет он всегда с вами!??
Станислава Селезнёва

Crea nuovo profilo