НАСА: Какие города затопит, если растает лед

Новый инструмент для прогнозирования показывает, какие города пострадают, когда растают различные части ледяного щита, говорят ученые. Устройство учитывает вращение Земли и гравитационное влияние, чтобы предсказать, как перераспределится вода. «Становится понятно, какие ледники, ледяные щиты и ледяные шапки представляют особую важность для каждого отдельного города», — говорят исследователи.
Устройство было разработано учеными Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.
Старший ученый Эрик Ирвинс говорит: «Города и страны пытаются планировать противостояние наводнениям, и им надо думать о том, что будет через 100 лет, и они хотят оценить риск так, как делают страховые компании».
И новый инструмент — способ вычислить, о каких ледяных щитах стоит беспокоиться «больше всего».
Например, на подъем уровня моря в Лондоне значительно повлияют изменения в северо-западной части Гренландского ледяного щита.

Для Нью-Йорка проблемный район — северные и восточные части ледяного щита.

На изменения в уровне моря в Сиднее, показывает прогноз, очень сильно влияют ледяные метаморфозы на севере-северо-востоке и северо-северо-западе Антарктиды.
Эрик Ларур, ведущий разработчик проекта Лаборатории реактивного движения НАСА, объяснил, что на уровень моря по всему миру влияют три ключевых процесса. Первый — гравитация. «У этих ледяных щитов огромная масса, которая давит на океан, — говорит Ларур. — Когда лед убывает, давление уменьшается — и море отодвигается от этой массы». Под влиянием «растяжения-сжатия» льда (второй фактор) земля под тающим ледяным щитом расширяется вертикально, будучи ранее сжатой вертикальной нагрузкой льда. Последний фактор — вращение планеты. «Представьте, что Земля — это юла, — говорит Ларур. — Когда она вращается, и масса на ее поверхности меняется, это движение также меняется. Это, в свою очередь, перераспределяет воду по Земле».
Рассчитывая каждый из этих факторов, исследователи смогли создать инструмент для прогнозирования, ориентированный на города.
«Мы можем подсчитать точную чувствительность для каждого отдельного города к уровню моря при таянии любой ледяной массы в мире», — сказал Ларур. «Можно узнать, какие ледники, ледяные щиты и ледяные шапки представляют особую важность для вашего собственного города».
Научная работа, посвященная методике, опубликована в журнале Science Advances.

Crea nuovo profilo