Безконечно перерабатываемый полимер

Химики штата Колорадо создали новый полимер, который легко и эффективно, безконечно много раз, можно перерабатывать без использования интенсивных лабораторных процедур и без применения токсичных химических компонентов.
Бесконечно перерабатываемый полимер особо прочен, долговечен, легок и термоустойчив. По мнению Университета штата Колорадо, его создание стало первым важным шагом к открытию других безотходных устойчивых материалов, которые в будущем, смогут стать достойными конкурентами обыкновенному пластику.
Полимеры представляют собой определенные цепи, связанные между собой на химическом уровне, их называют мономеры. По данным Университета, суть нового исследования, основанного на теории химически перерабатываемого полимера, представленного специалистами, работающими под руководством профессора химии Юджина Чена (Eugene Chen) состоит в том, что мономер с легкостью можно переработать в экологически чистых условиях. То есть без использования растворителя и при нормальной комнатной температуре, и для этого потребуется всего несколько минут времени, за которое пройдет реакция с невероятно малым количеством катализатора. Материал, полученный в результате этого процесса, наделен механическими свойствами, максимально приближенными к свойствам пластика.
Первоначальное состояние полимера можно вернуть, используя катализатор и минимальный, облегченный набор лабораторных условий. На основании полученных результатов от проведенного исследования, которые только что были опубликованы в журнале Science, ученые связывают дальнейшее будущее с использованием экологически чистых пластмасс, которые можно будет просто поместить в реактор и, они благодаря своей особенной химической природе происхождения, легко и быстро деполимеризируются, чтобы вернуть свое первоначальное состояние. Такая процедура, на сегодняшний момент времени, невозможна для современного пластика, изготовленного из нефтепродуктов.
Юджин Чен считает, что такой процесс вернет материал к своей химической отправной точке, поэтому его можно будет использовать снова и снова. Таким образом, полимеры можно переработать химически и использовать их повторно, бесконечное количество раз.
На вопрос о том, чем будет заниматься его команда дальше, Юджин Чен, отвечает, что на данный момент времени, эта полимерная технология была протестирована только в рамках лаборатории, теперь, необходимо проводить дальнейшие исследования, для того, чтобы довести до совершенства запатентованные процессы производства мономеров и полимеров. Для этого у ученых есть грант от CSU Ventures. Мечта Юджина Чена и его команды заключается в том, чтобы эта химически перерабатываемая полимерная технология эффективно реализовалась на рынке.

Crea nuovo profilo