Плавучие солнечные батареи на Мальдивах

На Мальдивах используют дизельное топливо, которое при горении выбрасывает в атмосферу азот с углеводородами и оксидами серы. Изменить ситуацию к лучшему настроены в австрийской компании Swimsol. Чтобы обеспечить мальдивские островки электроэнергией, борцы за экологию решили обратиться за помощью к морю.

Мартин Путчек (Martin Putschek), основатель компании, специализирующейся на использовании энергии природы, подчёркивает: «На Мальдивах минимум земли и много солнца, но установить массивные солнечные батареи на тропических зданиях нереально. Позаботиться о сохранении экологии и обеспечить людей источником энергии в этой части планеты нам удалось благодаря огромным атоллам (кольцеобразным коралловым островам), достигающим 10-20 километров в ширину».
Однажды Путчек обратил внимание, что внешний риф вокруг атолла образует место, напоминающее озеро. Это вдохновило на идею использования систем SolarSea. Была создана пилотная модель, на сегодняшний день функционирующая более трёх лет. Её секрет прост: всё дело в установленной прямо на воде алюминиевой конструкции, поверх которой монтируются солнечные батареи.
По словам изобретателей, система прослужит 30 лет и даже больше. Она выдерживает ветер, скорость которого достигает 120 км в час, а также не тонет при волнах высотой до 1,8 метров. Сообщается, что платформы размером 14*14 метров обеспечивают энергией почти 25 домов. В Swimsol подчеркивают: собрать систему под силу трём людям в течение дня без применения тяжёлой техники и сварки.
Ещё одно преимущество подобного изобретения — высокая продуктивность дрейфующих солнечных батарей в сравнении с теми, что установлены на суше. Такой эффект создаётся за счёт охлаждения водой. Измерения показали: температурная разница при использовании панельных структур на крыше и на воде достигает 20 градусов. Это значит, что в зависимости от времени суток с помощью плавучих панелей удаётся получить на 10% больше мощности.
Что касается влияния панелей на обитателей моря, Путчека отметил: «Важно удерживать панели в отдалении от коралловых рифов, которым требуется свет. В остальном они совершенно безопасны, а рыбам даже нравится тень и образующиеся местечки, в которых им удаётся спрятаться».
В настоящее время Swimsol не занимается продажей плавучих систем, но реализует электричество по цене, уступающей стоимости дизельного топлива. К примеру, в прошлом году получилось установить около мегаватта, а в этом создатели системы настроены достичь отметки в три мегаватта. В денежном отношении это 3-6 миллионов долларов. В течение нескольких месяцев планируется сбор средств в Германии и Австрии. Экономия от использования панелей очевидна: при установке четырёх блоков (это один киловатт) можно не покупать в течение года до 400 литров дизеля, а 100 киловатт равны 40 000 литрам. Мегаватт позволит сэкономить на покупке 400 000 литров.
Идея имеет большой потенциал, ведь на топливо Мальдивы тратят одну пятую производимого ВВП. Солнце и море — силы, объединённые с пользой для природы и человека.

Crea nuovo profilo