Тайна "Свинцового кодекса": первый портрет Иисуса и скандальные данные о возникновениия Христианства

Не так давно, чуть более 10 лет назад, в пещере на севере Иордании были найдены необычные миниатюрные свинцовые книги. Как выяснилось, речь в них идет о жизни Христа, а сама книга датирована 1-м веком. Это дает основания полагать, что находка может быть самым ранним свидетельством жизни Иисуса и даже, возможно, содержит самый ранний его портрет.

История находки немного фантастична, хотя скорей всего просто до нас дошли не все подробности. Сообщается, что эти книги обнаружил бедуин Хассан Седа, пасший скот и якобы случайно сделавший свою находку в одной из пещер. Такие сценарии всегда смущают, поскольку сложно предположить, что это был первый человек, зашедший в эту пещеру и вот так случайно нашедший древний артефакт, который раньше никто не замечал.

Сами книги представляют собой свинцовые таблички, скрепленные проволокой. Буквы, значки и изображения при этом — наплавлены поверх пластин. Их размер достаточно мал — с современную визитку, то есть не более 10 сантиметров по большей стороне. Исследователи уже предположили, что находка — часть Книги Откровений, которая упомянута в Библии.

Высказана теория, что в пещере прятались первые христиане и найденные книги принадлежали им — находка сделана в той части Иордании, откуда христиане бежали после падения Иерусалима в 70 году. Но предполагаемый статус находки тоже немного не увязывается с тем, что она найдена таким образом.

Книги — которых, кстати, найдено 70 экземпляров в виде таких вот небольших скрепленных свинцовых пластин — вряд ли могли забыть при бегстве. Скорей уж спрятать — но тогда приходится считать случайную находку настоящим чудом, особенно с учетом, что всё это оставалось не найденным 2 тысячелетия.

Более того, в этой истории есть и еще один странный скандал — якобы таблички незаконно были перепроданы в Израиль (кем? пастухом-бедуином?), но власти Иордании, узнав о случившемся, требовали возврата столь важной реликвии. Непонятно, чем эта история закончилась (и была ли она на самом деле — хотя упоминания в СМИ можно найти) — но в итоге о «Свинцовом кодексе» стало широко известно… от британских ученых.

Физики Роджер Уэбб и Крис Хейнес из британского Университета Суррея (Гилфорд, графство Суррей)ообщили о своих исследованиях данной находки и о том, что они подтверждают датировку находки 1-м веком. Более того, они утверждают, что химический анализ сплава показал результаты, аналогичные с результатами анализа древнеримской пластины, которая была ранее найдена археологами в графстве Дорсет в Англии.
Возраст той пластины также был определен как «около 2 тысяч лет». Исследователи уверены, что пластины и найденные в Иордании книги изготовлены в одно время — кроме похожего состава они имеют одинаковые следы коррозии. К слову, в том числе эта коррозия сразу заставила ученых отбросить предположения о подделке.

На «страницах» книг встречаются изображения креста, семисвечников и даже есть свинцовый портрет — разумеется, предположили, что это портрет Иисуса. Если это так — то это будет самое древнее его изображение. Сообщается также, что рукописи написаны на иврите с использованием иероглифов. В той части, где находится упомянутый портрет, идет речь о явлении бога людям во время молитвы Христа в храме Соломона.
Сообщается и о расшифровке части написанного — о том, что речь в книгах идет о первых годах существования христианства, в том числе о распятии и воскрешении Христа. В текстах, например, упомянуты имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна. Вообще то, что пишут о содержании текста — могло бы пошатнуть определенные нынешние догматы. Например, в тексте якобы говорится о том, что Иисус — это пророк, и что учение Иисуса – лишь возрождение древней иудейской религии.

Crea nuovo profilo