Штраф в $ 1000 за использование солнцезащитного крема

Небольшое тихоокеанское островное государство Палау первым в мире вводит запрет на продажу и ввоз в страну солнцезащитных средств в попытке защитить коралловые рифы. Президент республики подписал закон, запрещающий использование «риф-токсичного» крема с 1 января 2020 года. Штраф за несоблюдение закона достигает $1000. Крема будут конфисковать как у туристов, въезжающих на острова, так и у нелегальных торговцев, сообщает New Scientist.
Введённые ограничения касаются солнцезащитных средств, содержащих 10 химических соединений, в том числе оксибензон, октокрилен, октиноксат и парабены — сегодня эти компоненты входят в большинство кремов и лосьонов для защиты от солнца. Стимулом для запрета стало исследование, которое проводила американская экологическая лаборатория Haereticus Environmental Laboratory Крэйга Доунса ещё в 2015 году. По их версии, компоненты, попадая в море вместе с кремом для загара, способствуют обесцвечиванию рифов, тормозят рост небольших кораллов, а оксибензон, кроме всего прочего, опасен для некоторых видов коралловых полипов.
Президент Палау уверен, что такие меры не должны отпугнуть гостей архипелага, туристов и любителей дайвинга. Люди должны понять, по его мнению, что «пластиковые отходы, химическое загрязнение, чрезмерное потребление ресурсов и изменение климата – всё это продолжает угрожать здоровью и существованию первозданного рая – Палау». Именно с этой целью законодательство также требует, чтобы туроператоры начали предоставлять клиентам многоразовые чашки, соломинки и контейнеры для пищевых продуктов.
Аналогичный запрет на солнцезащитные средства анонсировал американский штат Гавайи, но там он вступит в силу с 2021 года. Более того, на Гавайях туристы всё равно смогут провезти с собой запрещенный крем или купить его на месте, если у них есть рецепт врача.

Crea nuovo profilo