О выращивании гладиолусов

Название гладиолуса имеет латинские корни, второе название этого прекрасного цветка - шпажник. Относится растение к клубнелуковичным, семейству ирисовых. Родина гладиолусов находится на юге: в субтропиках Средиземноморья, Африке, Южной Европе.

В мире сегодня выращивается около 200 видов гладиолусов. Растение имеет вертикальный, неветвящийся стебель, высота его может достигать от 50 до 140 см. Листья растение имеет мечевидные, цветы могут быть собраны в соцветия колосовидные, одно или двух сторонние, они могут быть рыхлыми или плотными. Цветы гладиолуса имеют воронковидную форму околоцветников, состоят из шести неравномерных долей, сросшихся у основания. Плод растения выглядит как трехстворчатая коробочка. Семена гладиолуса имеют округлую форму, цвет их - коричневый.

Как высаживать гладиолусы
Правильная посадка гладиолусов - дело довольно хлопотное и требующее определенных знаний: необходимо знать когда проращивать гладиолусы, как правильно выбрать место для посадки, какой состав грунта окажется наиболее оптимальным для выращивания этих красивых цветов.

В первую очередь рассмотрим вопрос о грунте. Для растений в принципе подходят любые окультуренные почвы, но предпочтительнее для их выращивания выбирать хорошо удобренные супесчаные легкие почвы. В глинистый грунт следует добавить песок, перед осенним вскапыванием следует внести известь и перегной. Внесение свежего навоза нежелательно - растение будет давать много листьев, но цветение его может оказаться слабым.

Весной в грунт дополнительно вносят удобрения. Неплохо будет внести в почву древесную золу.

Очень важно выбрать для посадки хорошо освещенный участок, желательно ориентировать грядки по направлению восток-запад. Высаживать луковицы следует не раньше, чем температура грунта поднимется до +10 градусов, обычно это происходит в конце весны. Высаженные при довольно низких температурах во влажную землю, луковицы дают очень быстрый рост корневой системы, которая на протяжении лета даст возможность нормального развития растения и создаст условия для его обильного цветения.

Опытные цветоводы делятся секретом: чтобы получить хорошее цветение не следует высаживать гладиолусы ежегодно на одном и том-же месте - растения будут подвергаться большому риску заболеваний.

Нежелательными предшественниками для гладиолусов являются астры, флоксы, другие растения склонные к заражению грибковыми инфекциями. Хорошо, если есть возможность высадить гладиолусы на месте, где в предыдущем году росли лук, чеснок, огурцы.

Как подготовить луковицы и когда проращивать гладиолусы
Подготовка луковичек заключается в их тщательной сортировке, отборе пораженных болезнями и поврежденных. Все проблемные места на луковичках следует зачистить, засыпать толченным углем. Приобретая новые луковицы следует избегать таких, которые имеют гнилостные поражения, заплесневевшие участки. Особое значение имеет размер донышка луковицы - его небольшой размер свидетельствует о незрелости луковицы.

Обычный размер луковицы - 5-7 см, редко встречаются луковички размером до 10 см. Отработавшие луковицы следует ежегодно замещать новыми, для этого используются детки, которые возникают у основания луковички. Деток может быть от 1-2 и до 200 штук, в зависимости от условий произрастания, биологических особенностей и метода выращивания.

Как проращивать гладиолусы
Перед посадкой гладиолусы принято проращивать, но делать это не обязательно, просто пророщенные луковицы дадут более быстрый рост и цветение. На вопрос когда проращивать гладиолусы можно ответить, что в некоторой степени это может зависеть от климатической зоны. В средней полосе проращивать гладиолусы можно начинать со средины марта. Луковички выкладывают в затененном, но теплом месте. Изобилие яркого света приведет к слишком активному росту ростка, что не желательно.

За пару дней перед посадкой проросшие луковички можно поместить на влажную салфетку - на них быстро появятся небольшие корешочки. Перед посадкой луковички можно обработать раствором карбофоса.

Как правильно высаживать луковицы
Глубина высаживания луковиц зависит от: их размеров, чем больше луковичка, тем глубже ее можно садить,от качества грунта, на легких грунтах - глубже, на суглинистых - мельче.
При высадке клубней на большую глубину можно получить более позднее цветение, более крупную луковицу с небольшим количеством деток.
Самую большую опасность для луковиц гладиолуса представляет холодное дождливое лето - они могут погибнуть из-за поражения бактериальными и грибковыми инфекциями.

Crea nuovo profilo