Таяние ледяного покрова поднимет уровень океана на 40 см

Исследователи заявили, что ледяные щиты Гренландии и Антарктики, которые содержат достаточно замороженной воды, чтобы поднять океан на 65 метров, тают по наихудшему сценарию ООН по повышению уровня моря, подчеркнув недостатки текущих моделей изменения климата.

Потеря массы ледников с 2007 по 2017 год из-за таяния воды и осыпающегося льда почти полностью совпала с самыми экстремальными прогнозами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), согласно которым два ледяных щита увеличивают уровень мирового океана до 40 сантиметров к 2100 году, сообщается в Nature Climate Change.

Такое увеличение будет иметь разрушительные последствия во всем мире, увеличивая силу штормов и подвергая прибрежные районы, где проживают сотни миллионов людей, многократным наводнениям.

Это почти в три раза превышает среднесрочные прогнозы из последнего крупного оценочного отчета МГЭИК в 2014 году, в котором прогнозировалось повышение уровня моря на 70 сантиметров из всех источников, включая горные ледники и расширение океанской воды по мере ее нагревания.

Несмотря на это явное несоответствие между наблюдаемой реальностью ускорения дезинтеграции ледяного покрова и моделями, отслеживающими эти тенденции, специальный отчет МГЭИК в прошлом году о замороженных регионах планеты поддержал те же прогнозы на конец века для Гренландии и позволил лишь небольшое увеличение из Антарктиды по сценарию самых высоких выбросов парниковых газов.

«Нам необходимо разработать новый сценарий для ледяных щитов, потому что они уже тают со скоростью, соответствующей самым худшим прогнозам», — говорит ведущий автор Томас Слейтер, исследователь Центра полярных наблюдений и моделирования.

Crea nuovo profilo