Поселение "Червлёный Яр"

Местонахождение: Воронежская область, Новохоперский р-н,
центр - в селе Алферовка.
270 км от Воронежа, примерно 600 км от Москвы.
Располагается на берегу р. Хопер, примыкая к Хоперскому природному заповеднику.

Исторически "Червлёный Яр" - это часть Новохоперского района вдоль реки Хопёр до впадения в него Савалы.

Таким образом, название поселения тесно связано с историческим названием местности, возрождая его из глубины веков.

Поселение существует уже долгое время, около 5 лет. За этот период ожила заброшенная часть села Алферовка. В былые времена данная местность называлась Корсаковка (Корсак - дикая лисица, обитающая в заповеднике). Поэтому, можно сказать, что поселение "Червленый Яр" благополучно сосуществует с селом, отлично дополняя его.

Поселение стало полностью самостоятельным, не требующим никакой координации и рекламы! А название "Червленый Яр" снова на устах, после стольких лет забвения)
Это настоящее чудо!

За время формирования поселения приехали разные люди. Есть общительные, есть не очень. Есть очень позитивные интроверты, а есть те, кто не спешит открываться незнакомым, и для того, чтобы узнать их - потребуется некоторое время. Но всех объединяет любовь к природе, земле, свету. А те, кто считает, что Яр - это обычная деревня, просто еще не доросли до того, чтобы почувствовать величие и волшебство этих мест.

Сейчас, на шестом году жизни Червленого Яра, стало сложно как-то конкретно охарактеризовать поселение. Каждый проживающий поселенец привносит что-то свое.

У всех множество мыслей и устремлений, поэтому для того, чтобы не порождать споры и распри - ныне поселение Червленый Яр - полностью самобытно и очень многогранно.

Устава и центра управления, как многие привыкли считать, в поселении нет, все решается совместно.

Но есть сильный, добрый и светлый мыслеобраз, созданный в 2008 году, принципы которого вы можете прочитать ниже. Он и продолжит объединять и охранять благословенную землю во веки веков!

Замысел поселения "Червленый Яр"
У каждого человека должна быть Родина. Но не абстрактная, как границы государств, которые могут меняться. Человеку нужны настоящие вечные корни, связывающие его с Землёй, помогающие ему чувствовать связь со всем сущим во вселенной

В свете нынешней ухудшающейся ситуации в стране и мире стал очевиден простой факт: дальнейшая полноценная жизнь в городе очень скоро может стать не возможна. Самый большой неоспоримый аргумент - это отсутствие автономности в основных аспектах жизнеобеспечения, к которым относится в первую очередь питание и жилье. Вторая проблема города - отсутствие должного качества жизни, к сторонам которого относятся физическое и психологическое здоровье, полноценное питание, здоровая окружающая среда, наличие достаточного количества свободного времени для отдыха, и т.д.

Выходом из сложившейся ситуации может стать создание и развитие полноценного автономного интегрированного поселения, причем созданного не на голом месте, а на базе существующего села, желательно с частично сохранившейся инфраструктурой, главная особенность которого– соседство родовых поместий и традиционных подворий.

Поселение имеет привязку к существующему жилому селу.

На постоянной основе проживает около 700 местых жителей. Алферовка заселена со стороны прилегания асфальтированной дороги. Противоположная дальняя часть села полностью заброшена и готова к заселению желающими иметь традиционное подворье.

В Алферовке пока еще функционирует местная школа. Есть администрация, почта, медпункт.

Поселение не совсем похоже на привычную общность "родовых поместий".

Мы хотели бы объединить тех, кто хотел бы жить традиционным укладом, в собственном подворье, и тех, кто планирует жить в "родовом поместье" на нескольких гектарах земли. Еще одно отличие - высокая доля самостоятельности семей. Наиболее точная характеристика отношений в поселении - это "ДОБРОЕ СОСЕДСТВО" семей и родов. Кроме того - у нас нет четких условий переезда в поселение. Вы можете переехать сразу, либо переезжать плавно, заблаговременно подготавливая себе "базу" на будущее, либо приезжать отдохнуть в теплое время года.

В поселение приглашаются все, кто любит свою родину и стремится к возрождению РУССКИХ традиций.

Поэтому предполагается соседство родовых поместий (для желающих жить на собственном гектаре) и традиционных подворий (ведь есть множество прекрасных людей, которые хотят иметь дом с огородиком, то есть жить более традиционным укладом. Возможно в будущем их дети захотят создать неподалеку настоящее родовое поместье! )

Главное условие - это желание трудиться на благо своему роду, поэтому лодырей-теоретиков и тунеядцев мы просим нас не беспокоить.
Количество людей в поселении (всего) 35 человек(а)
Количество семей в поселении (всего) 15 семей
Количество зимующих людей 35 человек(а)
Количество зимующих семей 10 семей

По поводу Родовых поместий.

Дальние заброшенные участки села граничат с полями, имеющими статус "земли поселений". Поэтому тем, кто видит свое будущее в большом "родовом" поместье - можно приобрести несколько спаренных участков, либо домик + участок, либо участок с возможностью прирезки свободной земли.

Для начала переселения советуем все-таки присматривать участок с сохранившимся домиком, чтобы иметь привязку к местности, базу для хранения каких-либо вещей/строй.материалов, а также это хорошая возможность попробовать себя (ведь нередки случаи, когда желающие иметь РП немного не рассчитывают на свои силы).

ВСЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗЕМЛИ - ТОЛЬКО В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!
Выгодное расположение села плюс наличие большого лесного массива делает данную территорию вполне защищенной, возможна автономность, поэтому данная местность удобна для "выживальщиков". Выживальщики очень разнообразны по роду своей деятельности, но в любом случае - это всегда хорошие надежные товарищи

Братья славяне, пришла пора возрождать культуру и традиции наших предков. Это не только философия, но и множество различных ремесел и забытых технологий.

Последнее время "просыпается" все больше людей, которые сочетают в себе многие вышеперечисленные направления, что очень ценно, поэтому мы не сортируем поселенцев, ведь более важны душевные и духовные качества, а не то каким образом человек строит своё жилище.

ИТАК

Алферовка располагается в Новохоперском р-не на востоке Воронежской области, в 20-ти км от центра района - города Новохоперска.

Географическое местоположение: на юго-восточной окраине Окско-Донской равнины, на правом берегу р. Хопёр (приток Дона), в 270 км к юго-востоку от Воронежа и примерно в 600 км от Москвы (по трассе М6)

Территория поселения вплотную примыкает к Хоперскомй природному заповеднику, поэтому природа местности богата и разнообразна. Более того интразональный рельеф местности собствовал расширению растительного видового состава. Встречаются типичные представители степи, лесостепи и даже тайги.

Хоперский заповедник самый богатый во флористическом отношении заповедник на равнинах Восточной Европы. Не только специалисты России высоко оценивают биоразнообразие флоры ХГЗ, но и зарубежные ботаники, неоднократно приезжавшие и осматривавшие заповедные озера.

Поселение находится на стыке климатических зон: на вершине пойменной террасы простирается степь, а внизу в пойме - широколиственные леса, заливные луга и озер

Crea nuovo profilo